Не бойтесь проблем в своей жизни
Универсальной формулы счастья не существует, но есть элементы, без которых ни один человек не чувствует себя счастливым. Мы получаем порции радости от внутренних и внешних источников. Оказывается, способность испытывать счастливые минуты можно развить.
«Желаю счастья», – читаем мы на поздравительных открытках. Но что такое – счастье? Столетиями люди пытаются найти ответ. Проблему исследуют философы, богословы и психологи. Но однозначного ответа, который бы устроил всех, не существует. Сколько людей, столько и вариантов счастья. Для одного это – материальное благополучие, дом – полная чаша, уверенность в завтрашнем дне, для другого – семья, дети, любящий и любимый муж/жена, для третьего – возможность заниматься творчеством, воплощать свои таланты и способности, для четвертого – внутренний покой, состояние равновесия…
Попробуем поискать ответ на вечный вопрос в разных источниках. Возможно, у нас это получится.
В этой связи Карл Маркс писал: «Ваше право есть не что иное, как воля вашего класса, возведенная в закон, воля, содержание которой определяется материальными условиями существования вашего класса». Последнее утверждение Маркса и Энгельса, содержащееся в «Коммунистическом манифесте» с более изысканным и диалектическим чтением, относится к политической воле, именно потому, что ее содержание или экономическая сущность неоспоримы, но что-то отличное от простой воли экономический, который предполагает четкое сокращение права, заключая его в схему.
Итак, формула счастья
…от Сократа
Великий древнегреческий философ считал, что счастье – это наивысшее благо, самое главное в жизни, к чему необходимо стремиться. Однако ни здоровье, ни богатство, ни красота, ни наслаждение не тождественны счастью. Оно не существуют в отрыве от нравственности. Счастлив только нравственный человек, потому что счастье предполагает благоразумное, добродетельное бытие.
Это, на самом деле, двойное ограничение: с одной стороны, не заметить, что право - это не всегда воля господствующего класса вообще, но что во многих его содержаниях это объясняется именно борьбой классов, столкновениями между господствующим классом и доминирующими классами; который много раз выражает закон и содержит решения, которые вырвались из господствующего класса угнетенными классами. С другой стороны, правящий класс - это не простой объект с индивидуализированной волей, а скорее сложный социальный субъект, в котором экономические интересы не являются ни единообразными, ни переводимыми во всех секторах класса, через политический дискурс.
…от Аристотеля
Выдающийся античный мыслитель также не разделял счастье (блаженство) и мораль. Он полагал, что путь к счастью лежит через добродетельные поступки. А составляющих формулы счастья, у него целых пять: самосовершенствование нравственное и интеллектуальное, здоровье, материальное благополучие, дружба и активная гражданская позиция.
В том же смысле анализа, который пронизывает концепцию человеческой субъективности, вся система присущих ей понятий развертывается как квалифицирующие атрибуты человеческого поведения, такие как: чувство справедливости, разума и свободы, которые относятся к множеству аспектов человеческой работы. Вот почему нужно идти к своим экзистенциальным целям, самоактуализировать, требовать благоприятного климата в своей социальной группе, окружении справедливости и общего блага, или то же самое, что и мораль.
Закон - это средства, созданные человеком для достижения этой среды; потому что та же самая трансцендентна и имманентна как основа человеческой сущности. Это его конститутивный и в то же время регулирующий элемент, выраженный в его отношении к преобладающим человеческим ценностям. В этом тезисе, именно, оно основано на содержании, которое морально определяет чувство справедливости.
…от Эпикура
Античный мыслитель Эпикур не видел возможности познать счастье в любви и семье. По его мнению, которое он, кстати, никому не навязывал, любовь может помешать достижению истинного, а не иллюзорного счастья, и мудрый человек никогда не станет тратить время на такое отнюдь не благое занятие, как любовь. Достижение мудрости и дружба, отстраненность об общества и государства, жизнь в соответствии со своими желаниями и одновременно соблюдение нравственных законов, мир в душе и отсутствие страданий – вот составляющие формулы счастья.
Если мы изучаем закон, он является частью унитарного тела культуры в свете юридической философии; наука, изучающая последние цели и первые принципы этой дисциплины, нам нужно будет начать и завершить наш анализ в человеке, потому что он является основной причиной и последним концом права. Теперь, если наша цель состоит в том, чтобы понять закон как часть культурного наследия этого человека и прояснить, что он представляет собой яркий пример его намерений на земле, мы должны начать наш анализ в самой сути его природы, поскольку на самом деле, нападая на любые сомнения, связанные с какой-либо из областей культуры, все ответы должны будут исходить из толкования того, что такое человеческая природа.
…от киников
Согласно учению киников, счастье – это избавление от страстей, отказ от мнимых ценностей общества, от семьи и материального благополучия, духовная свобода, спокойная и независимая жизнь с минимальными потребностями.
…от стоиков
Стоики полагали, что счастье – это внутренний покой и свобода от страстей. Избавившись от стремления к удовольствию и от страха, человек познает счастье. Добро приводит к счастью, а зло – к его противоположности. Чтобы быть счастливым, нужно быть добродетельным. А добродетель – это правильное понимание сути вещей, которое ведет к гармонии, то есть к счастью. Оно не зависит от внешних событий и влияний, счастье – внутреннее состояние человека, результат работы над собой.
Одной из характеристик человека является социальность. Человек по инстинкту сначала, а затем по удобству имеет тенденцию жить в группе. Такой образ жизни дает вам возможность более легко удовлетворить ваши потребности; как чисто органические, так и конкретно человеческие. Человек при рождении индивидуум органично и духовно, и только через групповую жизнь может развиваться в обоих направлениях, становясь личностью. Мы также упомянем как человеческую характеристику единство. Каждый человек уникален, отличается от других; это конкретная индивидуальность, - говорит Сейллер, - и имеет особую склонность к некоторым бесконечным путям, которые предлагают ценности и способность также очень их захватывать.
…от мыслителей Средневековья
Если в античном мире мерой всего был человек, и, чтобы познать мир, нужно было познать самого себя, то в эпоху Средневековья мировоззрение резко изменилось, в том числе и понятие о счастье. Поскольку целью жизни стало познание Бога, то счастье теперь усматривалось в стремлении к Идеалу, которым является Господь, в служении Ему. Чтобы быть счастливым, нужно отказаться от обычной земной жизни, избавиться от желаний и страстей.
Эти два элемента, которые сопряжены в человеческой индивидуальности, приводят к необходимости нормативности, которая гарантирует социальную цель. Не нужно воображать, мы все же ежедневно сталкиваемся с конфликтами, которые привносят человеческую унификацию, когда дают взаимодействие людей, учитывая социальный феномен. Социальное сосуществование сопряжено с очень сложными проблемами, поскольку взаимодействие разных людей неизбежно вызывает конфликты воли. Логично, что из слияния разных эго в одном и том же пространстве и в то же время возникают разногласия, трения, споры, разногласия, расхождения, насилие, беспорядки и социальный хаос, и поскольку конец общества заключается в создании атмосферы, благоприятной для человеческое духовное развитие, благоприятный климат для человека для достижения его экзистенциальных целей, он становится неотложной и незаменимой нормативностью, которая гарантирует эту цель.
…от мыслителей Возрождения
В эпоху Возрождения по-новому трактовался вопрос: «велик или ничтожен человек?». Велик, и его счастье усматривалось в гармонии между телесным и духовным. Чтобы стать счастливым, нужно совершенствовать тело и душу.
…от Льва Ландау
Великий физик Лев Ландау счастье представлял себе как сочетание трех условий: работа, любовь, общение. Как видим, любимую работу, увлеченность своим делом он ставил на первое место. «Любовь – поэзия и солнце жизни» – этими слова Белинского Ландау был потрясен. Его идеал мужчины – рыцарь, дон-жуан, покоритель дамских сердец, треть жизни отдающий любовным похождениям. И, наконец, общение – вот эту часть формулы он воплотил сполна. Общение с коллегами, среди которых было множество выдающихся ученых, со студентами, переписка со многими людьми – все это приносило радость и ощущение полноты жизни.
Происхождение закона может быть только в экзистенциальных целях человека. материальные вещи не для тех же целей, но средства для сохранения и поощрения физической жизни, сама жизнь является всего лишь средством достижения этих целей которые позволяют человеку полностью развить свою сущность, семейная группа и общественная жизнь являются еще одним средством на службе человеческой натуры, чтобы человек мог достичь своей конечной цели. Закон - это среда, созданная обществом для выполнения своей цели.
Мы должны подчеркнуть, что у общества нет своей непосредственной цели - достижения абсолютного блага человека, ибо достижение высших человеческих целей не поддается его пониманию, хотя он никоим образом не осознает их. Общество необходимо для достижения «временного блага», которое является инструментальным и подготовительным к «абсолютному благу». Таким образом, человеческое общество и закон отвечают конечным требованиям человека, о которых мы уже говорили, несомненно, должны были бы заказывать все его другие действия.
…от позитивной психологии
Психологи предлагают следующую формулу счастья:
Счастье = глубокое удовлетворение жизнью + максимум положительных эмоций + минимум отрицательных эмоций.
Любопытно, что положительные эмоции связаны со счастьем в данный момент, а глубокое удовлетворение жизнью – со счастьем в продолжительном периоде. Счастье – это не события, происходящие с нами, это наше восприятие себя и окружающего мира.
Мы можем заключить, что закон основан на человеческой сущности, потому что это средства, созданные обществом для достижения благоприятной среды, в которой даны обстоятельства, благоприятные для реализации человека, для регулирования результатов объединения единства и человеческая социальность. Закон имеет непосредственное завершение справедливости и общего блага и как непосредственную цель - реализацию человека. Справедливость и общее благо - это та же мораль, что и для социальной жизни, с разной нюансами этого варианта, они, разумеется, разделяют общие характеристики пола, к которому они относятся: ценности.
Два пути к счастью
Современные психологи считают, что к счастью нас ведут два пути: один – связан с событиями внешнего мира, второй – с внутренним самоощущением. Когда мы строим дом, покупаем автомобиль, путешествуем, делаем карьеру, добиваемся успеха, – мы идем по первому пути. Осуществляя все из перечисленного, испытываем счастье, но оно длится недолго. Спустя какое-то время достижения становятся привычными, и нам требуется новая порция удовольствия. Так можно всю жизнь провести в гонках за счастьем, то испытывая его, то вновь остывая, и в конце концов понять, что вещи не способны принести истинное счастье.
Конкретная разница в справедливости заключается в том, что она предполагает оценщика и кого-то и, во-вторых, часть того факта, что есть что-то распространять, то есть законный актив материального или духовного характера. У писателей есть необычное совпадение в отношении определения справедливости: Ульпано говорит нам, что «справедливость и постоянная сила», т.е. справедливость - это постоянная и постоянная воля дать каждому свою собственную. С тех пор аналогичным образом та же концепция взята Сисерион, Сент-Огастин, Сент-Томас, Пуффендорф, Дель Веччио, Гроций, Россо, Франсиско Суарес, Брумер, Кодекс семи отправлений и т.д.
Второй путь помогает обрести счастье в своей душе. Это очень глубокое и сложное переживание, которое связано с достижением внутреннего покоя, гармонии и равновесия. Такое внутреннее состояние дарит ощущение тихой радости от простых вещей, от каждого дня, от того, что мы существуем.
Так вот, истинное счастье – это баланс первого и второго, равновесие между внешним и внутренним миром, успешное проявление себя в жизни и достижение внутренней гармонии. А еще это – радость, которая живет в нашем сердце.
Это определение дает нам два важных элемента для понимания справедливости: «равенство», в котором говорится, что равные случаи должны рассматриваться одинаково и неравномерно неравномерно, а «пропорциональности», что говорит о том, что неравенство в лечении должно быть пропорционально несоответствию методов; является формальным определением, которое оставляет в живых фундаментальную проблему знания: Что такое все? Это задача человека, в приобретении способности открывать и ценить все больше и больше ценностей, то есть его бесконечную задачу.
Источники радости
Психологи классифицируют их по нескольким признакам: недостойные, краткосрочные, долговременные внешние и долговременные внутренние. Давайте посмотрим, где мы можем черпать радость полными пригоршнями, чтобы чувствовать себя счастливыми.
1. Недостойные источники радости
Они потому так и названы, что способствуют проявлению низменных человеческих качеств и устремлений. Сплетничать, обсуждать других, злословить, интриговать, подсматривать, обманывать… Согласитесь, эти действия способны приносить удовольствие, но за них приходится платить, и порой немалую цену.
Правосудие основано на праве. Аристотель отличает частное право от публичного права, которое затрагивает связанную с ним жизнь людей в государстве, и отличает публичное право в законном праве, которое установлено в разных государствах, и естественное право, которое сохраняет свою ценность в любом даже если это не санкционировано законом. Он отличает от закона справедливость, которая является исправлением закона посредством естественного права, необходимой для того, чтобы не всегда в определении законов было возможно определить все случаи, чтобы его применение иногда оказывалось несправедливым.
2. Краткосрочные источники радости
Выпускной бал, поступление в институт, защита диплома или диссертации, победа в соревновании, прибавка к зарплате, Новый год или день рождения, покупка квартиры или автомобиля… Эти события делают счастливыми, но ненадолго. Проходит день или месяц, чувство острой радости притупляется, и нужно ставить перед собой новые цели, ждать следующих праздников.
Что касается общего блага. «Благо общества» Дж. Делос говорит нам, что это материальное и моральное благо сообщества, которое рассматривается как взаимообщинное и поддерживающее целое, которое облегчает человеческую личность выполнять свою естественную или духовную судьбу, интегрированную иерархически с городом как часть целого.
Фактически здесь формальный и материальный конъюгированы, поскольку опыт показывает, что почти все, что материально поставлено, должно обсуждаться, и это делается формально или процедурно. Единого формального или процессуального фактора, без материального или аксиологического, недостаточно для организации сосуществования между людьми.
3. Долговременные внешние источники радости
Любимое дело, постоянно приносящее радость, хорошие отношения с близкими людьми (друзьями, родителями, супругами), занятия спортом, хобби... Эти источники не иссякают, если мы вкладываем силы, энергию и чувства в отношения и в то, чем занимаемся.
4. Долговременные внутренние источники радости
Самоуважение (одобрение своих качеств, способностей и действий). Без этого мы не можем быть счастливы. Каждому нужно знать, за что можно себя уважать и любить. Источники психической энергии. В первую очередь, это медитация и занятия творчеством, которые, с одной стороны, подпитывают нас психической энергией, а с другой – дают ощущение умиротворенности и равновесия. Чувства – любовь, благодарность, сочувствие, преданность помогают познать истинное, непреходящее счастье. Не зря ведь неспособность любить считается едва ли не наказанием Божьим.
Когда мы говорим об общем благе, мы говорим не напрямую о полном добре, а о приближении существования к сущности, но о нравственном благе, которое содержится в первом и во втором, мы помещаем его в сферу корпоративного. Поэтому общее благо также является особой проекцией морали в обществе.
Традиционно хотелось разделить мораль и право, утверждая, что нравственность внутренняя - это принадлежит только фуэро совести; автономный - что мы не навязываем, что каждый из них получает свою нормативность в этом отношении; неконтролируемый - не имеющий силы силой - и односторонний - который налагает обязательства, а не права или наоборот. Из закона было сказано, что, напротив, оно является гетерогенным, принудительным и двусторонним. Различие между нравственностью и законом в соответствии с этими идеями ясное и окончательное, но, на наш взгляд, не выдерживает онтологического анализа.
5. Вера
Вера в Бога, в добро, в собственное предназначение – очень мощная сила. Когда человек ощущает присутствие в своей жизни Высших Сил, чувствует Их покровительство, его душа наполняется радостью, и счастьем, и осознанием своих неиссякаемых возможностей.
6. Служение
Альтруизм, отсутствие эгоизма, стремление отдавать, а не брать – вечный источник глубокого удовлетворения. Недаром же говорят: не оскудеет рука дающего и что посеешь, то и пожнешь. Кто отдает свои силы, время, эмоции, тот получает в ответ стократ больше.
Эти соображения, выдвинутые Эммануэлем Канта, с которыми он притворяется, что мораль и закон - совершенно разные сущности, имеют пороки происхождения: они не придерживаются того, что такое закон и мораль. Ни право не является полностью внешним, ни морали нельзя назвать автономным и односторонним; и если закон является принудительным, то именно обеспечить соблюдение моральных предписаний в обществе. Верно, что моральный акт должен быть рожден от «внутреннего», но нельзя утверждать, что закон имеет дело только с внешним поведением индивида - учитывает психологические механизмы субъекта.
Биохимия счастья
Благодаря научным исследованиям мы узнали, что счастье – это не просто некая духовная субстанция, но и вполне конкретная, материальная. Переживание острой радости, огромного счастья, чувства глубокого удовлетворения возможно в результате выброса в кровь особых веществ – так называемых гормонов счастья: эндорфинов, серотонина и дофамина. Причем действуют они по-разному. Эндорфины, вырабатываемые гипофизом, отвечают за кратковременное состояние эйфории. Серотонин – нейромедиатор головного мозга, продуцируемый в шишковидной железе, вызывают долговременное чувство удовлетворенности. А дофамин – нейромедиатор, вырабатываемый головным мозгом, надпочечниками и даже почками, – дает ощущение радости и удовольствия от хорошо выполненной работы – будь то вовремя сданный проект, хороший секс или вкусный обед.
Если наша гормональная система работает достаточно активно, то мы не только чувствуем себя счастливыми, но и здоровыми, сильными, целеустремленными. Если же вдруг наваливается апатия, бессилие и безволие, а то еще и депрессия, значит, в нашей биохимической «кухне» произошел сбой. Причиной которого могут стать хроническая усталость, постоянный стресс, вирусные, воспалительные или гормональные заболевания и даже неправильное воспитание.
Счастье в наших руках
Если мы знаем, от чего зависит стабильная работа эндокринной системы и, соответственно, высокий уровень определенных гормонов в организме, то нам ничто не мешает держать под контролем свое счастье. Вот что, по мнению специалистов, способно провоцировать постоянный выброс в кровь эндорфинов.
1. Питание
Такие продукты, как бананы, болгарский перец, картофель, рис, твердый сыр, мороженое, шоколад, орехи увеличивают выработку гормонов счастья.
2. Образ мышления
Мыслите позитивно, научитесь радоваться простым вещам, поддерживайте в себе положительный настрой, и ваша гормональная система будет работать без сбоев. Изменить отношение к миру и к себе помогут медитация, аффирмации, молитва.
3. Спорт
Говорят, выброс эндорфинов происходит на 30-й минуте бега, или плавания, или быстрой ходьбы. Занимайтесь физическими нагрузками регулярно, и система «обеспечения счастья» будет работать как часы.
4. Секс
Но не просто секс, а секс с оргазмом. При этом происходит мощный выброс эндорфинов.
5. Новые впечатления
Посещение театра, просмотр кинофильмов, чтение, путешествия, прогулки – все, что интересно, способствует усиленной выработке гормонов счастья.
6. Иглоукалывание
Для того этого вовсе не обязательно обращаться к специалистам по акупунктуре. Достаточно купить аппликатор Кузнецова или Ляпко и регулярно лежать на колючках. Уже через двадцать минут в кровь начнут поступать морфиноподобные вещества – эндорфины.
7. Солнечные ванны
Почему воспоминание о жарком лете всегда сопровождается приятными ощущениями во всем теле? Потому что ультрафиолет усиливает синтез соответствующих гормонов.
8. Музыка и танцы
Прекрасные мелодии и танцевальные движения также помогают достигать блаженного состояния.
Ну что ж, теперь, проанализировав массу источников, мы знаем по крайней мере, в каком направлении двигаться, чтобы почаще восклицать: «О, Боже, как я счастлив!».
Счастье, это когда прошлое не волнует, настоящее не напрягает, а будущее не бесит...
(из архивов eku.ru)
"Что такое счастье?" - один из вечных философских вопросов. Многие активные и творческие люди задумываются об этом. Однозначного ответа нет. Истина у каждого своя. Виденье у каждого свое.
И каждый человек сам находит ответ на этот вопрос, чем является счастье в его жизни и из каких смыслов и аспектов оно состоит. Причем, это мнение может с годами меняться.
Само слово «счастье», согласно этимологическому словарю Фасмера, образовано от праславянских слов «хороший» и «часть», что вместе образуют понятие «Хороший удел».
В рамках проекта " " мы спрашивали про счастье многих активных, успешных и целеустремленных людей. Все они уже имеют определенный жизненный опыт, средний возраст ответивших - 44 года.
И потому их ответы на вопрос "Что такое счастье" действительно интересны и полезны. Они позволяют задуматься о человеческих ценностях, смысле жизни человека, законах мироздания и многом другом.
Давайте познакомимся с мнениями этих людей.
Счастье – это внутреннее состояние. Когда тебе хорошо от того что ты делаешь и кем являешься. Невозможно стать счастливым снаружи. Только изнутри.
(Сергей Круз, предприниматель, 33 года)
У меня есть формула - как стать счастливым. И она – не секрет. Прочитайте: . Формула рабочая, проверено. Однако только сам человек может ее использовать. Здесь ни подарки, ни вручения силой не работают.
(Евгений Барбашин, бизнес-консультант, 41 год)
Счастье – это то, что наполняет радостью сердце человека в какую-то конкретную секунду его жизни. Такие моменты не могут длиться вечно, ибо иначе бы такие состояния утратили свой смысл. Однако, для себя, я нашла рецепт, позволяющий ощущать такие мгновения как можно чаще.
Это – труд, наполненный смыслом. Нагружая им себя, делая себя каждый раз лучше, мы испытываем невероятный подъём сил и прилив радости от совершённого. И это намного продуктивнее, чем жизнь при установке, что счастье – это птица удачи, которая случайно залетает к кому-то чаще, чем к остальным.
(Ольга Пасечник, предприниматель, 39 лет)
Счастье – это, на мой взгляд, смысл жизни человека. Без него существование становится пустым. Пустота – симптом, на который люди часто жалуются при депрессии, когда они несчастливы. Счастье – это наполненность смыслом. Творчеством, воодушевлением, интересом, делом – кому чем.
(Инесса Гольдберг, графолог, основатель Института Графоанализа, 40 лет)
Счастье - это когда есть кого любить, есть на что надеется и есть во что верить!
Ну и, конечно, когда есть свое любимое дело!
(Артем Жданко, предприниматель, горнолыжный инструктор, 42 года)
Счастье состоит из множества частей. Отсутствие любой из них не дает возможность обрести «полноценное» счастье: семья, любовь, дети, творчество, самореализация, социум и т.д. То есть, по сути, о-о-чень труднодостижимое явление.
(Игорь Конюхов, предприниматель, писатель, 51 год)
Наверное, счастье у каждого человека свое. Я пришла к выводу, что счастье – это сам факт жизни.
Для меня счастье – это когда:
- просыпаешься утром и у тебя ничего не болит;
- твои близкие здоровы и у них все в порядке;
- нет серьезных долгов и кредитов;
- знаешь, что завтра будет все так же хорошо, как сегодня.
Многие считают, что счастье зависит от кого-то, кто сделает нас счастливыми, либо, от каких-то материальных ценностей. Но на самом деле это не совсем так. Нам, в этом мире, ничего не принадлежит, даже наши дети, нам всем дают только попользоваться. С собой мы ничего не заберем, как говорится, в чем «положат…».
Счастье - это состояние, ощущение, внутреннее переживание и им можно управлять, для этого у нас есть разум. Все зависит от качества наших мыслей, наших суждений о самом себе и окружающей нас действительности, которую мы тоже можем изменять.
(Ирина Ехлакова, предприниматель, бизнес-тренер, 43 года)
Счастье - это внутреннее душевное равновесие.
(Олег Бородин, заслуженный строитель России, предприниматель, 65 лет)
Мне нравится подход восточной философии. Счастье - это ощущение радости, которое рождается из понимания смысла своей жизни и постоянных усилий по самореализации.
(Андрей Плетенев, предприниматель, бизнес-тренер, 45 лет)
Счастье – это когда ты находишься на волне, ты чувствуешь прилив сил, ты делаешь любимое дело, у тебя есть люди, которых ты любишь, и кто любит тебя по-настоящему, есть дети, на кого ты смотришь и думаешь, как же он похож на тебя:)
(Анна Шестернина, продюсер директор по развитию видеостудии, 35 лет)
Вот такие разные и в то же время интересные и глубокие мнения.
А чем является счастье для вас? Как оно, по-вашему, проявляется в жизни человека? Пишите свое мнение в комментариях!
Фотография на обложке: «Холодное северное», автор Lora Dodz
P.S. Еще статьи о счастье на Сам Себе Гуру:
(Сергей Круз)
(Евгений Барбашин)
(Вениамин Кизеев)
