Как перестать злиться если остальные живут лучше. Все начинается внутри себя.
8 2 898 0
Злость является базовой эмоцией человека наряду со страхом, радостью, интересом. Современные социальные рамки предают негативный окрас злости, тем самым, утверждая, что злиться – это плохо. Действительно, злой человек вызывает неприятие, тревогу и желание отдалиться на безопасное расстояние. Тем не менее, от природы не убежишь.
Есть много вещей, которые, хотя они причиняют нам боль или раздражают нас, мы ничего не можем с этим поделать. Либо потому, что у них нет решения, либо потому, что это не зависит от нас. Мы можем только изменить себя и только в определенных аспектах. Мы никогда не сможем изменить другого человека, независимо от того, сколько мы нажимаем, если она не хочет или не может этого сделать.
Иногда мы испытываем опыт, который заставляет нас страдать или раздражать нас, и мы не контролируем их. Злиться на себя, потому что они несправедливы, потому что их не должно быть и т.д. Только увеличивает нашу боль и мужество. Поэтому лучше принять их, то есть признать, что они есть, что они даны.
Психология не разделяет эмоции и чувства на плохие и хорошие, а принимает их как неотъемлемую часть проявления личности. Мы испытываем злость не потому что мы плохие, а просто потому, что мы люди и нам свойственно ее испытывать.
Как и любая эмоция, злость – это реакция на воздействие окружающей среды. Например, в транспорте нам наступили на ногу и мы разозлились. Или испачкали красивое платье по дороге на свидание. Или еще что-то.
Это не значит уйти в отставку, ничего не делая. Напротив, приняв их, мы можем видеть, какой у нас выбор. Избегайте быть звеном в цепи агрессии и гнева. Часто гнев не обрабатывался и не был адекватно выражен, тому, кто нас провоцировал, мы разгружаем его на других людей, и они могут делать то же самое, давая бесконечную цепочку.
И так цепочка может быть расширена до бесконечности. Когда они возмезят вас, даже если вы знаете, что это несправедливо, не спорьте в тот момент. Затем выберите подходящее время и произнесите все, используя соответствующие методы. Когда вы злитесь, хорошо разбирайте причины и пытаетесь решить проблемы с нужным человеком.
Таким образом, испытывать эмоцию злости вполне нормально. Тогда почему общество так настойчиво во мнении, что злиться неприемлемо? Суть в том, что злость – это одно, а проявление злости – другое. Сама эмоция – это данность природы, это механизм нашей защиты, ее проявление – результат социальной адаптации человека. Демонстрация злости напрямую зависит от культурного уровня личности, внутренних личностных границ, опыта и убеждений. Важным является не подавление злости, что чревато психическими расстройствами, а ее выражение в социально приемлемой форме.
Мы не можем оставлять нерешенные проблемы или неуправляемый гнев, потому что они продолжают подниматься снова и снова, создавая новые трудности. Вот почему важно говорить и разъяснять вещи с вовлеченным человеком. Однако, если вы очень злитесь, прежде чем говорить, дайте себе время, чтобы уменьшить ваше мужество. Сделайте это, физически дистанцируясь от ситуации или человека. Но избегайте в то время, чтобы иметь мысли, которые сохраняют ваше мужество.
Идеал состоит в том, чтобы сделать какую-то деятельность, которая «заставляет» вас думать о чем-то другом. Воспользуйтесь тем временем для работы над гневом, расслаблением, чтением книги, прослушиванием музыки, прогулкой и т.д. Быть эмпатичным означает понимать другого человека, понимать его, ставить себя на свои места. Когда мы сможем это сделать, связавшись с вашими потребностями, чувствами и мыслями, мы сможем понять причину вашего поведения.
Вам понадобятся:
Определите причину злости
Для того, чтобы научиться адекватно реагировать на негативные факторы из вне, нужно определить, а какие именно причины у нас вызывают злость.
Разозлиться можно разово на что-то или кого-то, но так же злость может быть типичным и постоянным сопровождением некоторых аспектов нашей жизни.
Это не значит, что мы должны согласиться с этим человеком, но чувствовать и видеть вещи с их точки зрения, помогает нам иметь другую перспективу и устранять гнев. Не предполагайте, что, когда кто-то делает что-то, что вас раздражает или болит, оно с намерением причинить вам вред.
Во-первых, мы не можем угадать мысль и, следовательно, намерение людей. Во-вторых, не все, что происходит, связано с нами, хотя иногда это то, что мы думаем. Думать так, это ошибка, которую мы тянем с детства, и это заставляет нас страдать без необходимости. Если вы думаете об этом, попросите вовлеченного человека, но не атакуйте. Использование правильной связи.
Например, вы каждый раз злитесь на мужа за его неряшливость или за непослушание детей. Если причина постоянной злости для вас очевидна, тогда поразмышляйте над тем, как ее устранить.
Возможно, стоит договориться с мужем о порядке в доме, а с детьми установить четкие и беспрекословные правила, которым будет следовать вся семья? И кто провинился, того ждет заранее оговоренное наказание?
Когда мы часто злимся или когда люди об этом думают, важно вести дневник, чтобы понять. Как часто мы злимся, уровень нашей храбрости, основные причины или причины, наш образ мышления и то, как он влияет на наше питание, идентифицируют триггеры нашего гнева, чтобы избежать этого, давайте выпустить. Записывайте каждый раз, когда вы сердитесь, следующие данные.
От 1 до 10, где 10 - это много, и 1 ничего, как вы думаете, другие будут оценивать ваш гнев?
- Как бы вы оценили это?
- Что происходит?
- Что случилось раньше?
- Что вы думаете о том, что происходит, или о человеке, который вас разозлил?
Заведите "дневник злости"
Если же определить причину вашей злости проблематично, тогда записи в дневнике могут облегчить вам задание. Заведите дневник злости и каждый раз, когда вы ее испытываете, делайте записи в виде ответов на вопросы:
- «Какое событие предшествовало появлению злости?»
- «Что я хочу получить на самом деле от этого человека/ситуации?»
- «Как я хочу проявить свою злость?»

Ориентация и терапия через интернет, посредством видеоконференции. Разве вы никогда не хотели закрывать рот в нужное время? Вы хотели контролировать свои импульсы? Они сожалели о том, что сказали или что-то сделали из-за жары момента, что может даже мутить отношения с кем-то дорогим годами?
Гнев - это очень опасное чувство, потому что оно заставляет нас делать что-то, не задумываясь, действовать по импульсу, и когда дискуссии становятся более ошеломляющими, мы становимся безжалостными и неузнаваемыми монстрами, чтобы побеждать другого по любой цене.
Потренируйте свою осознанность в этом вопросе около месяца, понаблюдайте за собой. И через некоторое время истинные причины злости станут явными и вы сможете над ними работать согласно Совету 1.
Злитесь правильно
Выполняя физические упражнения или работу, можно снизить градус злости до приемлемого уровня. , например, можно очень качественно отреагировать эмоцию.
Гнев состоит из трех основных компонентов. Первая - это мысль, которая говорит нам, что они хотят передать нас, что они не уважают нас, что они нас не ценят. Как реакция на эту бессознательную мысль, есть телесный отклик, когда ваши мышцы становятся напряженными, ваше кровяное давление начинает расти, ваше тело готовится к последнему этапу: атака. Его главная цель - защитить вас, неважно, действительно ли вы подверглись нападению или нет, вы так чувствуете, и вы ответите соответствующим образом. Ваша защита может принимать вербальную или физическую форму, но цель та же: причинить вред тем, кто первым ударил вас.
Следующие упражнения помогут сбросить злость.
Упражнение № 1.
Садимся на стул/кресло/диван не облокачиваясь, спину держим ровно. Сосредоточиваем все свое внимание на той эмоции, которая в данный момент времени нас поглощает — злость. Стараемся не только дать определение эмоции, но и мысленно описать ее качества: цвет, форму, где находится, запах и т.д. После чего максимально напрягаем ВСЕ мышцы тела и сбрасываем эмоцию энергично стуча ногами по полу. Стучать ногами необходимо до усталости. Можно добавить голосовое сопровождение в виде крика или мата, предварительно убедившись, что вы одни в помещении. Повторить 3-5 раз, пока не ощутите физическую усталость, с которой и эмоция уйдет.
Гнев призывает к мести и справедливости, но справедливость на наших глазах, прежде чем наша перспектива не всегда правильная. Когда они говорят нам, что мы учимся подавлять наш гнев, многие могут чувствовать себя обманутыми, они думают, что они делают что-то не так, позволяя этому моменту пройти, как другой может быть прав? Как мы позволим им уйти от него, не понеся последствий?
Популярное убеждение и даже некоторые постулаты психологии говорят нам о том, что подавление гнева может привести к депрессии или даже к физическим заболеваниям, хотя новые исследования доказывают, что это не так, наоборот, живое гнева и борьба с другими заставляет их встать. Уровни стресса и болезни сердца. Это не значит, что мы не должны говорить, что мы думаем, мы должны быть честными, проблема в том, что когда мы злимся, наше видение омрачено, и все доказательства будут волшебным образом показывать в нашу пользу, только мы можем быть правы, и это не обязательно верно в В большинстве случаев, независимо от того, что другие говорят или делают, когда мы злимся, это будет восприниматься как преднамеренная агрессия со стороны других.
Упражнение № 2.
Необходимые инструменты:
- Лист бумаги;
- Цветная акварель;
- Кисточка;
- Вода.
Сосредоточьте свое внимание на стрессовой ситуации, на том, что доставило вам дискомфорт.
А теперь берите в руки кисточку и начните рисовать. Используйте много воды и красок, которые на данный момент больше всего отражают ваше внутреннее состояние. В процессе можете плакать, кричать, рычать, издавать разные звуки и т.д. Это нормально. У Вас может получиться сюжетный рисунок, может абстракция.
Мы не можем ставить себя на место другого, потому что мы слишком заняты, пытаясь защитить себя. Гнев - это эмоция, которая неизбежно подталкивает нас к насилию на всех уровнях, в социальной, в семье, в личности. Это вина разрушительных отношений, их изнашивания, это быстрое чувство, которое не медитируется, оно разрушительно.
Когда появляется триггер нашего гнева, мы атакуем почти сразу, поэтому нам нужно попытаться успокоиться, прежде чем что-то делать. Когда появляется мысль о «нас атакуют», мы должны немедленно обратиться к нему и попытаться изменить его. Сделайте глубокий вдох и сосредоточьтесь на своем дыхании, даже посчитайте свое дыхание. Как вы это делаете, считаете ли вы, что это действительно нападение? Почувствуйте, как будто вы выполняете деликатную задачу, задача проверить свои навыки, чтобы справиться с трудными людьми или ситуациями.
Задача не в том, чтобы Вам понравился рисунок, чтобы Вы нарисовали все детали и т.д., а в том, чтобы рисовать до тех пор, пока Ваше состояние не изменится. Вы сами почувствуете эти изменения.
Естественно, если Вы рисуете негодование, то ждать ощущения эйфории за один раз не стоит. Ощутили изменения внутри себя, закончили рисовать. На следующий день снова принялись. И так творим, пока не ощутим состояние, в котором нам комфортно, держа при этом образ первоначального чувства или ситуации в сознании.
Рисовать акварелью можно и на мокром листе бумаги. Это требуется тогда, когда вам нужно выплакаться, а никак не получается. Такое «мокрое рисование» может в этом деле стать эффективным.
Это время отражения помогает вам осознать свои чувства, вы почувствуете, что ваше тело реагирует, пришло время расслабиться, медленно дышать и не гневаться, возможно, это именно то, что ваш собеседник ищет, но не дает ему вкуса. Как только на этот раз, чтобы изменить свое мышление и осознать свои чувства, кульминацией, пришло время действовать. Вместо того, чтобы просто атаковать, вы могли просто улыбаться и обижаться. Он описывает объективно, лишенный какого-либо эмоционального нюанса, именно то, что беспокоит вас о другом.
Важно, чтобы вы не преувеличивали, если быть точным, если вы злитесь, потому что в четвертый раз ваша девушка приходит поздно на встречу, не говорите «вы всегда опаздываете», просто говорите: «Я расстроен тем, что вы прибыли четыре раза поздно». Вы должны выразить то, что заставляет вас чувствовать, не обвинять своего собеседника, просто определить, что именно вы чувствуете в этот момент. Будьте конкретны в отношении того, что вы ожидаете от другого человека, например: «Я бы хотел, чтобы вы не опоздали на наши даты».
Важный вопрос, на который быстро не ответишь. Предлагаю сегодня рассуждать следующим образом:
- Пример раввина
- Что говорит Библия про гнев?
- Рекомендации психологии
О гневе уже были сделаны выдержки из Библии в этой статье « . Этот пост заинтересовал нашего читателя, по-этой причине будем отвечать на поставленный вопрос. Так же могу рекомендовать прослушать актуальную проповедь « .
Важно то, что вы выполняете то, что говорите, чтобы вы могли показать другое, что вы пытались понять, но у вас также есть чувства и права, которые необходимо уважать. Кэтрин писала, рассказывая нам, как сильно она злится на окружающих, кажется, что что-то поймано, и мы ответили с некоторым советом, который мы теперь разделяем с вами, если вы тоже в этой проблеме.
Когда мы разозлились два или три раза в день или даже один раз в день, это означает, что мы очень склонны к этому, и, скорее всего, у нас есть запрограммированный триггер, так что когда мы что-то говорим, когда кто-то ведет себя В определенном смысле или сказать нам определенные слова, мы снимаем программу, которую мы очень хорошо сохраняем внутри, и чье дело должно было быть плохим опытом прошлого, который оставил нам это продолжение.
Рассуждения раввина о гневе.
Гнев — один из основных человеческих недостатков. Принципиально, человек способен научиться быть сдержанным и побеждать свой гнев. Но это тема для отдельного и подробного рассмотрения. Поэтому ограничусь, на первый взгляд, неожиданным, но после пристального рассмотрения понятным и полезным советом.
Разочарования мы разыгрываем с гневом «по отношению к другим», когда на самом деле это гнев с собой. Если вы не делаете правильные вещи своими серьгами, вашими целями, домом или семьей, способ проецировать его - это гнев. Поэтому научитесь наблюдать за собой, чтобы вы поняли, когда это поведение срабатывает, чтобы вы начали работать над ним и полностью устранили его из своей жизни. Итак, первым шагом для вас, чтобы изменить это поведение, является осознание того, что вы легко оскорбляетесь. Если у вас есть проблемы с вашей сестрой, соседом и мясником, или если у вас проблемы с коллегой, автомобилем и банкоматом, поймите, что общий знаменатель во всех примерах - это вы.
Для понимания нарисуем две ситуации:
1) Вы спокойно завтракаете. Вбегает сын и кричит: «Папа, весь “Мерседес” гвоздем исцарапан!» Папа, нахмурив брови: «Да? Ничего страшного. Есть страховка!» - и продолжает трапезу.
2) Вы спокойно завтракаете. Вбегает сын и кричит: «Папа, нашу машину поцарапали на крыле!» Папа тут же в ярости вскрикивает: «Что?! Нашу?! Где?» - и пытается выбежать из дома через окно…
У вас есть проблема, которую вы должны решить, и хорошо, что вы можете ее достичь. Следующий шаг - понять, что гнев не с другими или с другими, а с самим собой, и вы должны выяснить причину. Если это то, что вас разочаровывает, потому что вы не достигли этого в своей жизни, или это поведение, которое вы привносите в какую-то ситуацию, с которой вы столкнулись в прошлом, которая оставила вас в этом недовольстве. Моя рекомендация заключается в том, что если вы чувствуете, что не можете достичь этого только изменения, обратитесь за помощью к психологу, чтобы вы могли освободить этот гнев и спокойно жить с самим собой, потому что, когда мы чувствуем себя хорошо внутри, все улучшается в отношениях с другими.
В чем причина разных реакций? Тут не мое, а тут мое.
Когда не мое, я могу трезво оценить ситуацию. Когда мое — могу потерять рассудок. Когда чужой ребенок ходит с насморком, это неприятно, но мы можем реагировать спокойно, вытерев ему нос. Когда мой — меня это бесит: как так, почему мой ребенок выглядит так неопрятно.
Мудрый раввин.
Гнев чаще обращен к объекту нашего внимания. Это может быть человек, ситуация с ним, неодушевленный предмет и наши переживания по его состоянию, например, машины.
Библия учит, что нет ничего нашего на этой земле. Как пришли наги, так и уйдем без ничего.
19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
(Матф.6:19-21)
У нас с вами есть уже Тот, Кто позаботился обо всем! Иисус учит, что от состояния нашего сердца зависит, что мы говорим.
45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
46 Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?
(Лук.6:45,46)
Изменение в сердце человека станет чудом! Не за миг вы справитесь с вредными привычками, но имея желания, спустя время.
Тренируйте себя, свой характер, как тренируются спортсмены к соревнованиями. Начните с малого, преодолевайте. Будет тяжело перебороть себя, но оно того стоит!
Одному сложно бывает справиться с недугом, обратитесь к близкому человеку, к брату или сестре по вере — признайтесь.
Молитва — лучшее лекарство, которое усмиряет гнев.
Как мне научиться не гневаться?
Библия учит нас следующему:
Мы должны воздерживаться от гнева
8 Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло,
(Пс.36:8)
31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
(Еф.4:31)
Помните, что нам ничего не принадлежит в этом мире. Гнев будет преследовать нас, но только тренируя свою гордость — Иисус поможет решить наши переживания и заботы.
Зависть может направить нас в тупик, где мы почувствуем себя обделенными и это повлияет на наши мысли и поступки. Не завидуйте — ищите добра. Даже если Вы правы в соре, будьте кроткими. Доверяйте людям.
Мы должны быть медленны на гнев
19 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,
20 ибо гнев человека не творит правды Божией.
(Иак.1:19,20)
Когда тяжело сдержаться — делайте паузу. Выслушайте, сделайте глубокий вдох и понизив тон попросите тайм-аут. Подумайте час, день, а потом сделайте вывод.
Мы должны владеть собой
32 Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою [лучше] завоевателя города.
(Прит.16:32)
Ни что иное, как владение собой покажет вас со стороны — мудрым и вежливым человеком. А после — еще больше расположит собеседника.
В нашем гневе мы не должны грешить
5 Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь;
(Пс.4:5)
26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
27 и не давайте места диаволу.
(Еф.4:26,27)
Бывает, что не можем заснуть, обдумывая свой день. Что-то пошло не так, как мы хотели — это не дает нам покоя. Если мы обидели кого-то, то Библия рекомендует извинится еще до захода солнца, чтобы душевные терзания не мешали нам засыпать.
