Если начальник просит уволиться. Вас вынуждают уволиться по собственному желанию

Ситуация, когда работодатель принуждает уволиться «по собственному», может случиться с любым из работников. Тогда особенно актуальными становятся вопросы: вправе ли босс требовать подобное? Каким образом противостоять давлению? А также куда жаловаться и что грозит зарвавшемуся боссу? Попробуем во всем разобраться и как можно подробнее объяснить интересующие моменты.
Начнем с причин, по которым работодатель может требовать увольнения сотрудника. Они могут быть самыми разными - от нехватки средств на выплату заработной платы до намерения освободить должностное «местечко» для нового работника, но уже «по блату». В любом случае смиренно увольняться только потому, что так угодно руководству, не следует. Даже если речь идет об открытом конфликте. Нужно идти до конца, отстаивая собственные права, тем более, что в большинстве подобных случаев действующее законодательство поддерживает сторону работника.
Оглавление:Как себя вести, если начальник заставляет уволиться по собственному желанию
Необходимо знать и всегда помнить, что уволиться «по собственному желанию» сотрудник может и должен лишь тогда, когда такое желание у него действительно есть. Инициатива в подобных вопросах от работодателя исходить не может. Подобное абсолютно незаконно. И наказуемо.
А тем, кто не хочет расставаться добровольно со своим рабочим местом, опытные юристы советуют не вступать сразу же в открытую конфронтацию, а попробовать для начала выяснить у начальства настоящую причину принятого решения. И действовать, исходя из полученной информации.
В данной ситуации есть несколько возможных вариантов дальнейшего поведения. Можно:
- Игнорировать намеки и открытые просьбы руководства, продолжая работать «как будто ничего не случилось».
- Заявление «по собственному желанию» не писать, зато обжаловать действия работодателя в соответствующие контролирующие органы.
- Обсудить с боссом законное расставание «по соглашению сторон» с выплатой какой-то компенсирующей суммы.
Чаще всего именно последний вариант может быть компромиссом, устраивающим и работника, и руководство предприятия. При этом одна сторона довольствуется деньгами, а вторая избавляется от нежелательного сотрудника, заплатив ему. Но выбор остается всегда только за работником.
Как быть, если работодатель против договора по соглашению сторон?
Иногда работодатель упорствует. Настаивает на увольнении «по собственному» и слышать не желает ни о каких соглашениях. Тогда нужно подключать к делу местную трудовую инспекцию
. Именно эта инстанция по заявлению сотрудника обязана провести проверку действий руководства организации. Но если и ее проверяющие мероприятия не принесли желаемого результата, придется обращаться в прокуратуру.
Бывает, что и прокуратура бессильна. Но не стоит опускать руки даже в этом случае. Есть еще и судебная инстанция. Надо обращаться туда. Правда, тут работнику придется подкрепить свое заявление доказательной базой. А добыча таких доказательств ложится на плечи заявителя.
Если руководитель оказывает давление
Незаконные «просьбы» об увольнении со стороны работодателя редко обходятся без давления. И если такое происходит, это серьезный повод для обращения в соответствующие инстанции. В трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
Если давление не переходило словесных рамок, начальнику грозит ответственность по ч 1 ст 5.27 КоАП. При условии, что тот не просто единожды попросил сотрудника написать заявление об увольнении, но прибегал к угрозам ущерба в отношении работника за неподчинение . Например, обещал в случае несогласия уволить последнего за сфабрикованное «грубое нарушение трудовых обязанностей» или «хищение на рабочем месте» и пр. Вот тогда руководителя (будь это должностное лицо или индивидуальный предприниматель - все равно) контролирующие инстанции могут:
- предупредить;
- или выписать штраф в размере 1000-1500 рублей.
Юридические лица за подобное отвечают куда более сурово. Их штрафы в подобных ситуациях варьируются от 30 до 50 тысяч рублей.
Но все эти наказания - ничто, по сравнению с ответственностью, которую может понести работодатель, перешедший словесные границы в попытках давления на работника. За угрозы жизнью и здоровью сотрудника, а также за насилие по отношению к нему, отвечать придется уже по соответствующим статьям Уголовного кодекса, рискуя лишиться свободы.
Что является доказательством оказываемого давления?
Конечно, факт давления со стороны босса придется доказывать. А это не всегда просто. Что же может считаться доказательством подобных действий?
Очевидным давлением со стороны начальника будут считаться текстовые записи, но лишь те, чье авторство подлежит идентификации. А также идентифицированные аудиофайлы . Правда, записи, самостоятельно сделанные сотрудником на диктофон, суды редко признают допустимым доказательством. И фонографические экспертизы назначают крайне неохотно. Это нужно учитывать, собирая доказательную базу. Лучше озаботиться наличием свидетелей при той или иной ситуации.
И все-таки, если диктофонные записи имеются, их лучше предоставлять в судебном заседании. Даже если они не будут приобщены к делу, а только заслушаны, это может повлиять на формирование внутренней убежденности судьи по рассматриваемому вопросу. Так что обратиться с подобным ходатайством стоит.
Что грозит работодателю, заставляющему написать заявление по собственному желанию?
Если после требований увольнения работник написал заявление в трудовую инспекцию, руководству предприятия следует готовится к процедуре кадровой проверки. А в кадрах любой организации редко бывает все в порядке. Значит ответственности (административной) точно не избежать.
Закон не оставляет работодателю шансов добиваться увольнения «по собственному желанию» правовыми методами. Любые из принятых в этом направлении мер окажутся незаконными. И если босс «традиционно» пытается выжить неугодного сотрудника, подстраивая ситуации вынужденного нарушения заключенного трудового договора, его действия - весомый повод, чтобы подать судебный иск, обвинив работодателя, например, в клевете (ст 128.1 УК РФ) или оскорблении (ст 5.61 КоАП), пр.
Может ли работодатель уволить несговорчивого сотрудника?
Практика показывает: если босс решил избавиться от неугодного работника, он не откажется от своей цели просто так. И будет искать поводы уволить последнего за какое-нибудь нарушение. То есть по «нехорошей» статье, коль скоро тот отказывается уволиться по «хорошей». И значит нужно быть начеку. Не прогуливать и не опаздывать на работу, не задерживаться после обеда. Никаких перекуров и чаепитий (а тем более «питий» более крепких напитков на работе).
Под личный запрет должно попасть все, что подпадает в понятие «нарушение трудовой дисциплины». А вот выполнение трудовых обязанностей сотрудником должно оставаться на неизменно высоком уровне. С учетом того, что теперь к этому моменту будет приковано особенное внимание руководства.
Увольнение за несоответствие занимаемой должности
Нередко на вопрос работника типа «за что меня хотят уволить?», начальство отвечает стандартной фразой о «несоответствии занимаемой должности». И добавляет, что для самого факта увольнения вполне достаточно мнения работодателя по этому поводу.
А ведь это совсем не так. Субъективного мнения начальства недостаточно, чтобы сделать официальное заключение о соответствии/несоответствии занимаемой должности того или иного сотрудника. Тут, согласно ч 3 ст 81 ТК РФ, потребуется аттестация. И подобная аттестация применима лишь к работникам, которые по долгу службы связаны с:
- оборудованием, механизмами или аппаратами, устройствами или машинами;
- транспортными средствами;
- средствами повышенной опасности, оказывающими вредное воздействие на человека.
Аттестовать также можно (и даже необходимо) специалистов, которые используют в работе ручные инструменты (механические или электрифицированные), в том числе офисных менеджеров, выполняющих свои должностные обязанности с использованием персональных компьютеров и иной офисной техники (сканеров, принтеров, пр).
Аттестация сотрудников проводится в специализированных учебных заведениях (комбинатах, школах, на квалификационных курсах). Это актуально как для государственных компаний, так и для частных структур. И поэтому возможность какого-то конкретного руководителя повлиять на итоги аттестации в свою пользу сводится практически к нулю. Для недобросовестного работодателя механизм аттестации оказывается бесполезен, а значит недоступен.
Про должностную инструкцию
Основа основ любой рабочей деятельности - должностная инструкция. Однако далеко не у каждого сотрудника она есть. И в связи с этим возникает логичный вопрос: может ли воспользоваться ее отсутствием руководство, вознамерившееся уволить неугодного работника? Уволить и сослаться на факт отсутствия такой инструкции?
Эксперты в области трудового права утверждают: должностная инструкция, согласно положениям действующего законодательства, не является документом обязательным . В спорных вопросах можно отталкиваться от любого другого внутреннего документа, в котором прописаны производственные функции сотрудника. Например, сведения о должностных обязанностях работника может содержать заключенный с ним трудовой договор. Тогда также возможно инициировать соответствующую аттестацию, по итогам которой будет сделан вывод о соответствии сотрудника занимаемой им должности.
Еще интереснее (для работодателя) ситуация, когда должностные обязанности работника вовсе нигде не прописаны. Такого сотрудника не получится уволить «по несоответствию», поскольку нет возможности это «несоответствие» даже установить. Просто не с чем будет сравнивать – непонятно ведь, какие требования предъявлялись к работнику в принципе.
Объективно говоря, такое основание, как «несоответствие занимаемой должности», даже полученное на базе проведенной аттестации, является весьма скользкой причиной для фактического увольнения работника по инициативе работодателя. Если сотрудник станет оспаривать аттестационные выводы в суде, он выиграет. В подавляющем большинстве случаев судьи встают на сторону работников в подобных ситуациях. Ведь аттестационная процедура законодательно урегулирована слабо, в ней масса «дыр», которые опытный адвокат без труда обернет в пользу своего подзащитного. А значит выводы о несоответствующей квалификации будут признаны необъективными.
Может ли работодатель заставить работника подписать должностную инструкцию постфактум?
Суть любой должностной инструкции заключается в разъяснении работнику его трудовой функции. Это обязательное условие при заключении трудового договора. А любое изменение/дополнение этого документа допускается исключительно с добровольного согласия сотрудника. Таким образом, незаконно требовать его подписи под должностной инструкцией уже после подписания договора.
Но какой-то документ, в котором прописаны стандарты исполнения работником его функций, все-таки должен быть. Иначе речь идет о нарушении работодателем ч 3 ст 5.27 КоАП РФ и его ответственности по предусмотренным в этой статье пунктам. Но на работнике отсутствие у него должностных инструкций не скажется никоим образом.
Что делать, если заявление уже написано?
Ситуации, когда под давлением руководства сотрудники все-таки пишут заявление «по собственному желанию», не редкость. И только потом, после увольнения люди хотят восстановить свои права и восстановиться на работе через суд. Но тут все значительно сложнее, чем в вышеописанных случаях.
А все потому, что постфактум необыкновенно трудно доказывать давление, которое было оказано на работника. А доказывать придется, поскольку именно на сотрудника по закону возложено доказательно бремя в подобных трудовых спорах.
Иногда начальство может предпринять действия направленные на то, чтобы неугодный сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию.
Как защитить себя от попыток работодателя заставить вас написать заявление по собственному желанию, предусмотрена ли ответственность за такое действие, читайте в материале ниже.
Принуждение к увольнению
Принуждая к увольнению по собственному желанию, работодатель преследует только одну цель - избавиться от работника.
Согласно ТК РФ работодатель не может просто так уволить своего подчиненного. На это должны быть основания, предусмотренные Трудовым кодексом, либо иным федеральным законом. Существуют несколько уровней принуждения.
Первый уровень - заключается в личной беседе. Заканчивается фразой «Пишите заявление по собственному желанию, вы уволены!». Самые пугливые сдаются и пишут заявление. В результате этого, они остаются без работы и без средств к существованию.
Второй
- работодатель угрожает тем, что может уволить по статье, иногда предъявляются доказательства допущенных работником нарушений. На этом уровне принуждения часто используют фразу «Видите эту папку? В ней давно собраны ваши дисциплинарные поступки, в случае чего, можем вас уволить в любой момент или просто не дадим вам работать».
Услышав такие слова, работники часто также сдаются.
Третий уровень - предполагает конкретные действия, направленные на создание доказательств совершения дисциплинарных проступков. К примеру, начальник может подстрекать к бойкоту, создавать не комфортные условия для продолжения работы в фирме. В результате этого, многие также не выдерживают давления.
Уровень четвертый - действия которые могут быть отнесены к административному правонарушению и к уголовному. К примеру, физическое воздействие и прочее.
Защита от принуждения к увольнению
Защитить себя от принуждения покинуть место работы можно следующим образом:
- Озвучьте свою позицию четко. В данном случае, нежелание подписывать заявление;
- Строго соблюдайте трудовую дисциплину. Приходите в офис и уходите вовремя, выполняем все поставленные задачи и поручения начальства;
- Не участвуйте в конфликтах. Не поддавайтесь на провокации, а они обязательно будут со стороны работодателя;
- При получении указаний от руководства, потребуйте чтобы они были изложены в письменной форме (пригодится в суде).
Куда обращаться если заставляют уволиться по собственному желанию?
Если заставляют написать заявление, можно обратиться в Федеральную инспекцию по труду, прокуратуру или суд.
Федеральная инспекция по труду - специальный орган, который осуществляет надзор тем, как соблюдается Трудовой кодекс. От имени данной организации, проверку проводят инспекторы. Для ее проведения необходимо написать заявление.
Прокуратура
- имеет право проводить любые проверки. Работник может обратиться в прокуратуру с жалобой, в этом случае будет анализирована правильность процедуры увольнения, обстоятельства.
Прокурор может потребовать восстановить на прежнюю должность сотрудника. По сути мало чем отличается от инспекции по труду.
Суд - единственный государственный орган разрешающий спор о незаконном увольнении окончательно. Его решение обязательно к исполнению. Срок для обращения в судебную инстанцию - 30 дней со дня издания .
Принуждение к увольнению по собственному желанию - судебная практика
Исходя из практики, суд часто принимает сторону работника, но заставить недобросовестного начальника нести ответственность за принуждение к увольнению непросто. Если все-таки справедливость восторжествует, работодателя привлекут к административной ответственности (статья 5.27 КоАП). В некоторых случаях предусмотрена и привлечение к ответу по УК РФ.
Штраф за принуждение к увольнению работника
Одной из самых распространённых причин увольнения с работы является личное желание работника. Одного не устраивает заработная плата, другого – предлагаемый график работы, третий просто нашёл другое, более подходящее для него место работы. Причин может быть множество, но есть и то, что их объединяет. Имеется в виду личное желание работника прекратить трудовые отношения с данным работодателем.
Сам термин «по собственному желанию» не подразумевает никакого вмешательства руководства в процесс увольнения. В реальной же жизни случаются ситуации, когда начальство буквально вынуждает подчинённого написать заявление об увольнении с указанием причины – по собственному желанию.
Почему заставляют написать заявление по собственному желанию?
Вообще, увольнение с работы по инициативе самого работника для работодателя всегда выгоднее, чем увольнение, например, в связи с сокращением или по другой причине. Естественно, что здесь не имеются в виду увольнения, связанные с нарушениями трудовой или производственной дисциплины.
Если работник изъявляет желание прекратить трудовые отношения по личным причинам, то количество выплачиваемых ему пособий и компенсаций минимально. Он теряет право на получение ежегодных и ежеквартальных премий, выходного пособия и так далее. Поэтому с чисто финансовой точки зрения работодатель от увольнения по собственному желанию работника выигрывает, причём иногда довольно большие суммы.
Эта причина является достаточно серьёзной, но чаще всего не она выступает в качестве основной, когда работника начальство вынуждает написать заявление по собственному желанию. Чаще всего основной причиной является нежелание работодателя иметь у себя именно этого работника. Попадание в категорию «неугодных» можно объяснить многими факторами. Например, у непосредственного начальства имеется к вам личная неприязнь или когда-то вами было что-то сказано в адрес руководства, а отреагировать официально и законно оно не может. Может случиться и так, что на ваше место претендует какой-то другой человек, более близкий для начальства.
Если человек является нарушителем трудовой и производственной дисциплины, например, опаздывает на работу или появляется в нетрезвом виде, то, скорее всего, его уволят по соответствующей статье ТК РФ. Конечно, ему могут предложить написать заявление по собственному желанию, но это вряд ли можно назвать принуждением, поскольку в случае отказа работника увольнение будет осуществлено по статье Трудового Кодекса.
Если же законных оснований для увольнения нет, то работодатель может прибегнуть к различным способам для того, чтобы заставить работника написать заявление по личному желанию. Это могут быть уговоры и даже угрозы. В такой ситуации работнику важно понимать, что подобные действия руководства противозаконны, и вполне возможно им противостоять.
Как действовать в ситуации, когда заставляют написать заявление «по собственному»?
Возможны несколько сценариев развития такой ситуации. Первый сценарий предусматривает действительное
написание заявления и прекращение трудовых отношений с данным работодателем. То есть человек, взвесил все «за» и «против» и пришёл к выводу, что увольнение по собственному желанию будет для него наилучшим выходом из данной ситуации.
Дальнейшая работа на этом месте и в самом деле представляется маловероятной и уж совершенно точно малокомфортной. По соглашению с работодателем возможно даже отсутствие необходимости предупреждать его за две недели до предполагаемого увольнения.
Можно договориться с работодателем и уволиться по соглашению сторон, что даст возможность получить дополнительные компенсации и пособия.
Другой вариант развития событий больше подходит для тех людей, которые дорожат именно этой работой и их всё в ней устраивает. Им следует поговорить с руководством и попытаться выяснить настоящую причину, по которой с ними хотят расстаться. Возможно, что что-то придётся менять в своих привычках или даже в характере, может быть придётся принести извинения за давно сказанные слова или совершённые поступки.
Однозначным плюсом для человека будет наличие высокой квалификации. Как правило, подобных специалистов руководство пытается удержать на работе. Можно заручиться поддержкой профсоюза, что в некоторых случаях является весьма действенной мерой.
Третий вариант развития событий предусматривает противостояние руководства и работника, которого принуждают к написанию заявления по собственному желанию. Ни в коем случае нельзя писать это заявление. В противном случае доказать факт принуждения будет практически невозможно. Ведь на документе будет стоять его собственноручная подпись.
Нельзя давать работодателю ни малейшего шанса для наказания или привлечения работника к любым видам ответственности. Просто так уволить человека нельзя, а вот за регулярное нарушение трудовой и производственной дисциплины можно.
Если всё же вас вынуждают написать заявление по собственному желанию, а вы имеете намерение в будущем восстановиться на этой работе, можно посоветовать нарушить правильное оформление документа. Например, проставить неправильную дату или расписаться несвойственным вам способом. Это даст возможность оспорить это заявление в суде и доказать, что написано оно под давлением.
Сам факт принуждения также можно попытаться зафиксировать. Например, сделать аудио или видеозапись разговоров с руководством. Если в таких разговорах имели место угрозы, то можно обратиться в полицию. В любом случае подобные доказательства сыграют свою роль в судебных слушаниях.
Какой вариант действий выбрать, зависит от конкретных условий. Работнику важно знать, что просто так его уволить или заставить написать заявление об увольнении по своему желанию невозможно. В сложных ситуациях лучше воспользоваться советами юристов или получить юридическую консультацию.
Здравствуйте Мой вопрос из области трудового права. Прийдя вчера на работу, я узнал, что уволен с сегодняшнего дня. То есть уже сегодня на работу выходить не надо. Дали один день на то, чтобы подписать обходной лист. Никакого Заявления я не писал. Выговоров и предупреждений не было у меня. Трудоустроен официально, по трудовой книжке. Мое увольнение объяснили тем, что, мол, не справиляюсь со своими обязанностями. Заработную плату за март еще не получал, зарплата белая на 20%, все остальное, как говорится, в конверте. Сказали, если буду возмущаться по поводу увольнения, то рассчитают по белой зарплате и за март и за апрель. Более того, обязали уволиться в течение одного дня, иначе оформят прогулы и уволят по статье. Как мне поступить в этой ситуации? Что делать, чтобы получить хотя бы зарплату за март. Очень жду ответа, поскольку уже завтра у меня будут проблемы. К работе не допускают. Евгений, г. Москва
Ответ
Здравствуйте, Евгений Мы не может говорить что вам делать, но можем оценить правомерность действий работодателя. Так как вы не обращались к работодателю с заявлением о расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) то действия работодателя неправомерны. Расторжение трудового договора по п.3 ст.77 Трудового кодекса (расторжение трудового договора по инициативе работника) неправомерно без наличия соответствующего заявления работника. В связи с этим будьте готовы к тому, что работодатель, дабы соблюсти процедуру расторжения трудового договора по инициативе работника, будет также наставать на том, чтобы вы написали соответствующее заявление. Как вам нужно поступать? В первую очередь не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Но в этом случае будьте готовы к тому, что работодатель будет искать повод для расторжения с вами трудового договора по одному из оснований, предусмотренных ст.81 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя) и, возможно, создаст невыносимые условия для работы вынуждая вас тем самым написать заявление об увольнении по собственному желанию. Ваш работодатель не допускается вас к работе? В этом случае имеет место простой по вине работодателя. Согласно ст.157 Трудового кодекса РФ, о начале простоя вызванного причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя. То есть в данном случае вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о начале простоя по вине работодателя (при этом заявление желательно передать под отметку на вашем экземпляре в принятии заявления работодателем). Время простоя по вине работодателя, согласно той же ст.157 Трудового кодекса РФ, действительно оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя не отнесено ст.107 Трудового кодекса РФ к видам времени отдыха в связи с чем в период простоя работник должен находится на рабочем месте. Понимаю, что в вашем случае это как минимум странно с учетом того, что работодатель не пускает вас на работу. В этом случае, дабы не предоставить работодателю повод для увольнения по инициативе работодателя по такому основанию как прогул, рекомендую с другим лицом ежедневно приходить на работу, дабы при возникновении трудового спора данное лицо подтвердило, что в силу независящих от вас обстоятельств вы не могли появиться на своем рабочем месте. Если все-таки трудовой договор с вами будет расторгнут по п.3 ст.77 Трудового кодекса РФ, вы вправе в предусмотренный ст.392 Трудового кодекса РФ срок (1 месяц со дня выдачи вам трудовой книжки либо со дня выдачи копии приказа об увольнении) оспорить увольнение в судебном порядке. Однако в этом случае будьте готовы к тому что в случае если судом будет удовлетворено исковое заявление и вы будете восстановлены на работе:- Заработная плата вам будет выплачиваться официальная (то есть предусмотренная трудовым договором).
- Время вынужденного прогула (если конечно данное требование будет заявлено вами) будет оплачено также исходя из официального размера заработной платы.
- Работодатель будет искать повод для расторжения с вами трудового договора по одному из оснований, предусмотренных ст.81 Трудового кодекса РФ.
