Какую продукцию выпускает завод крымский титан. «Крымский титан» в Армянске могут национализировать. Поможет ли это спасти город? Секретный объект - радиолокационная станция "Дуга"
ЧАО "Крымский ТИТАН"
ЧАО "Крымский ТИТАН" г. Армянск, АР Крым, Украина - основано в 1969г. Основной товарной продукцией является пигментная двуокись титана рутильной формы, произведенная сульфатным способом. Также предприятие производит и другие виды химической продукции: железоокисные пигменты, минеральные удобрения, серную кислоту, сернокислый алюминий, жидкое стекло, железный купорос.
Вся продукция ЗАО "Крымский титан" выпускается под торговой маркой CRIMEA TITAN.
Двуокись титана CRIMEA соответствует ТУ.У 24.1-05762329-001-2003
ДИОКСИД ТИТАНА
ПРИМЕНЕНИЕ
TiOx - 220
(ГАК ТИТАН (Украина)
Основные свойства: Белый пигмент, обработанный оксидом кремния и гидроксидом алюминия, не обработан органическими аддитивами.
Рекомендуемые применение: Используется в производстве декоративной бумаги, а также в системах на основе органических растворителей, применяемых в качестве промышленных покрытий, а также применяемых для окраски архитектурных сооружений.
TiOx – 230
(ГАК ТИТАН (Украина)
TiOx – 280
(ГАК ТИТАН (Украина)
Основные свойства:. Для повышения светостойкости и атмосферостойкости пигмент обработан гидроксидами циркония и алюминия, также обработан специальным органическим модификатором поверхности для улучшения диспергируемости в различных дисперсионных системах. Покрытие на его основе в меньшей степени подвержены мелению и длительное время сохраняют блеск.
Указанное применение имеет информативный характер, заводы изготовители рекомендуют всегда проводить контрольное испытание.
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
| Показатели | TiOx-220 | TiOx-230 | TiOx-270 | TiOx-280 |
|---|---|---|---|---|
| Массовая доля TiO2, % не менее | 94 | 93 | 93,5 | 93,5 |
| Массовая доля рутильной формы, %, не менее | 98 | 98 | 98 | 98 |
| Массовая доля летучих веществ, %, не более | 0,2 | 0,25 | 0,3 | 0,2 |
| Массовая доля водорасворимых веществ, %, не более | 0,2 | 0,2 | 0,1 | 0,2 |
| РН водной суспензии | 7,3 | 7,3 | 7,1 | 7,7 |
| Остаток на сите с сеткой 0045, %, не более | 0,004 | 0,0034 | 0,003 | 0,003 |
| Разбеливающая способность, усл.ед., не менее | 1950 | 1960 | 1980 | 1990 |
| Укрывистость, г/м.кв, не более | 25 | 25 | 25 | 25 |
| Диспергируемость, мкм, не более | 12 | 12 | 11,5 | 11 |
| Белизна, усл.ед., не менее | 95,5 | 96,2 | 96,1 | 96,4 |
Упаковка
Товар упаковывается в бумажные или полипропиленовые клапанные мешки по 25 кг.
Пигментная двуокись титана
Одним из основных направлений компании ООО «Химтон» является снабжение пигментной двуокисью титана всех предприятий, которые занимаются химической промышленностью. Сотрудниками нашей компании являются дипломированые и высококлассные инженеры-химики, лучшие специалисты на рынке химического сырья.
Наша компания ООО «Химтон» предлагает вашему вниманию приобрести пигментную двуокись титана в большом ассортименте по доступной цене. Это белый порошок, химически и термически устойчивый, при нагревании желтеет. Пигментную двуокись титана упаковывают с полиэтиленовыми вкладышами в мешки полипропиленовые, которые помещаются в мягкие специальные контейнеры разового использования.
TiOx – 220 является белым пигментом, который обработанный оксидом гидроксидом алюминия и кремния, органическими аддитивами не обработан. Такой пигмент используют для производства ламинированной декоративной бумаги.
TiOx – 280 высокой яркости белый пигмент, что имеет широкий спектр применения в производстве красок и лаков на основе воды и органических растворителей. Для того, что бы он был еще более светостойким и атмосферостойким его обрабатывают гидроксидами алюминия и циркония. Хранить TiOx – 280 необходимо в складском закрытом помещении.
С помощью нашего магазина приобрести теперь диоксид титана по доступной цене в онлайн режиме легко и просто. Двуокись титана является синтетическим неорганическим белым пигментом, который не обладает токсичными раздражающими воздействиями, купить который прямо сейчас можно в нашей компании.
Завод “Крымский титан”, расположенный на аннексированном Россией украинском полуострове Крым, полностью остановил производство. Об этом стало известно в воскресенье, 9 сентября. В последние недели вредные выбросы предприятия вызвали химическое загрязнение воздуха на севере полуострова и в соседней Херсонской области, из-за чего у местных жителей начались проблемы со здоровьем. В результате из Армянска, где находится завод, а также с прилегающих территорий материковой Украины, пришлось эвакуировать детей. Почему произошло это экологическое бедствие и получится ли провести столь необходимую модернизацию предприятия?
Официально причины химического загрязнения воздуха до сих пор не установлены, сообщает
Со стороны российских СМИ и чиновников звучат обвинения в адрес Украины: мол, загрязнение воздуха связано с пересыханием кислотонакопителя возле завода, которое стало следствием перекрытия Киевом Северо-Крымского канала.
До аннексии этот канал в значительной мере обеспечивал водой потребности засушливых районов на севере полуострова. В кислотонакопитель при заводе “Крымский титан” сбрасываются токсичные отходы производства. Вследствие частичного пересыхания водоема ядовитые вещества, согласно этой версии, начали распространяться в воздухе вместе с пылью. Украинская сторона, тем временем, возлагает ответственность за безопасность на российские власти, которые контролируют Крым после аннексии, и обратилась к международным организациям с просьбой разобраться в ситуации.
Представители завода и чиновники успокаивают, что вскоре ситуация нормализуется. Впрочем, риск повторения экологического бедствия на севере Крыма остается высоким, констатируют эксперты. Дело в том, что экологическая безопасность производства в Армянске, очевидно, не соответствует современным экологическим стандартам.
“В Германии при производстве титана не используются открытые накопители. После производства диоксида титана остается так называемая разбавленная кислота. Еще лет 20 назад ее утилизировали в Северном море, но потом это запретили. Сегодня ее перерабатывают”, – отметил в беседе с DW немецкий химик профессор Аксель Кляйн (Axel Klein) .
Перспективы модернизации производства в Армянске, впрочем, выглядят довольно призрачно. Ведь “Крымский титан” после аннексии полуострова работает фактически в юридическом вакууме. Предприятие оформлено на две параллельные структуры. Формально завод до сих пор принадлежит зарегистрированному в Киеве акционерному обществу “Юкрейниан кемикал продактс”, которое входит в состав химического холдинга Дмитрия Фирташа Ostchem.
Учредителем “Юкрейниан кемикал продактс” является немецкая компания Ostchem Germany, которая принадлежит австрийской Ostchem Holding GmbH. Конечным же собственником является кипрская Fleori Enterprises Ltd. Таким образом компанию “Юкрейниан кемикал продактс”, через ряд фирм в Германии, Австрии и на Кипре, контролируют миллиардер Дмитрий Фирташ и сестра бывшего главы Администрации президента времен Виктора Януковича Юлия Лёвочкина. Однако юридически украинская компания на данный момент не осуществляет управление “Крымским титаном”. Завод летом 2014 передали “в аренду” вновь созданной московской компании “Титановые инвестиции”.
Согласно данным российского реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), эта компания принадлежит кипрской фирме Letan Investments Limited. Ее учредителем, по данным кипрского реестра, является генеральный директор “Крымского титана” Александр Емелин. В то же время бенефициаром выступает Дмитрий Фирташ.
По крайней мере на это указывают данные министерства юстиции США, в которых упоминается и компания Letan Investments Limited. Американский Минюст изучал активы олигарха в рамках расследования уголовного дела о коррупции. Сам Фирташ с 2014 года пребывает в Австрии под подпиской о невыезде, ожидая экстрадиции в США.
Экспорт через Швейцарию
Очевидно, новая параллельная структура была создана для работы в условиях санкций. Дело в том, что для экспорта готовой продукции завода нужны украинские сертификаты происхождения. А получить их российскому юридическому лицу невозможно. Тем не менее экспорт произведенного в Армянске диоксида титана в страны Запада продолжается и после аннексии.
Как установила DW, дистрибьютором продукции “Крымского титана” на Западе является подконтрольная Фирташу швейцарская компания Tolexis Enterprises AG, зарегистрированная в кантоне Цуг. Она продает продукцию, производителем которой указывается “Юкрейниан кемикал продактс “. По информации холдинга Group DF, в который входит эта компания, диоксид титана экспортируется в более чем 60 стран. Тем не менее, согласно отчетности “Юкрейниан кемикал Продактс “, ее выручка от экспорта постоянно сокращается, а убытки – растут.
Одной из причин этого являются логистические трудности. Поставки сырья с материковой Украины в Крым запрещены введенными Киевом санкциями. Кроме того, западными санкциями судам запрещен вход в порты Крыма, тогда как железнодорожное сообщение с полуостровом с материком отсутствует. Как показало обнародованное весной расследование украинской программы “Наши деньги”, сырье отправляется из украинских портов кораблями. Пунктом назначения на бумаге являются порты в России. Однако в Керченском проливе сырье перегружают и российскими кораблями везут в Крым.
Чтобы снизить логистические расходы, руководство зарегистрированной в России компании “Титановые инвестиции “, по данным российских СМИ, планирует за свой счет до конца 2019 года построить железнодорожную ветку, которая соединит предприятие с железнодорожными путями, которые к тому времени должны соединить полуостров с Россией через Керченский мост. В то же время, финансирование этого строительства – под вопросом. Ведь финансовое положение” Титановых инвестиций” – неутешительное: компания является убыточной, свидетельствует отчетность в ЕГРЮЛ.
Каким образом покрываются убытки “Крымского титана”, непонятно. Холдинг Дмитрия Фирташа Group DF не ответил на запрос DW о работе в условиях санкций и необходимых инвестициях в модернизацию завода. Найти законный способ вкладывать средства материнских компаний в крымский бизнес Фирташу будет непросто. Ведь все они зарегистрированы в странах ЕС: в Германии, в Австрии и на Кипре. Средства этих компаний, по данным Минюста США, размещены в банках Кипра, а также на счетах в швейцарском подразделении “Газпромбанка”. Конечным собственником холдинга “Остхем” является офшорная кипрская компания Fleori Enterprises Ltd.
В соответствии с санкционным декретом ЕС 2014 года, европейским компаниям запрещено заключать соглашения о предоставлении займов или кредитов структурам в Крыму или Севастополе. Кроме того, запрещено и “участие в договорах о предоставлении займов”, то есть, например, предоставление гарантий по займам. А это затрудняет получение кредитов от российских банков “Титановым инвестициям”. “Мы имеем дело с юридической “серой зоной”. Возможно, речь может идти о непрямом финансировании, которое, вероятно, было бы незаконным”, – прокомментировал ситуацию в беседе с DW на условиях анонимности немецкий юрист, специализирующийся на международных санкциях.
Таким образом, говорить о масштабных инвестициях в безопасность и экологию в условиях, сложившихся после аннексии, не приходится. Тем более, что и за десять лет до аннексии, которые Дмитрий Фирташ контролирует “Крымский титан”, вопрос экологической безопасности производства и без санкций не был решен.
Напомним также: . Об этом сообщил вчера глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев.
Интересные сведения о заводе "Крымский титан". Это тот самый завод, который устроил небольшую экологическую. катастрофу...
Читаем внимательно: Предприятие оформлено на две параллельные структуры. Формально завод до сих пор принадлежит зарегистрированному в Киеве акционерному обществу "Юкрейниан кемикал продактс", которое входит в состав химического холдинга Дмитрия Фирташа Ostchem. Дмитрий Фирташ контролирует Крымский титан через немецкую компанию Ostchem Germany, австрийскую Ostchem Holding GmbH и кипрскую Fleori Enterprises Ltd.
Фирташ контролирует завод через немецкую Ostchem Germany, австрийскую Ostchem Holding GmbH и кипрскую Fleori Enterprises Ltd. Учредителем "Юкрейниан кемикал продактс" является немецкая компания Ostchem Germany, которая принадлежит австрийской Ostchem Holding GmbH. Конечным же собственником является кипрская Fleori Enterprises Ltd. Таким образом компанию "Юкрейниан кемикал продактс", через ряд фирм в Германии, Австрии и на Кипре, контролируют миллиардер Дмитрий Фирташ и сестра бывшего главы Администрации президента времен Виктора Януковича Юлия Лёвочкина. Однако юридически украинская компания на данный момент не осуществляет управление "Крымским титаном". Завод летом 2014 передали "в аренду" вновь созданной московской компании "Титановые инвестиции".
Согласно данным российского реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), эта компания принадлежит кипрской фирме Letan Investments Limited. Ее учредителем, по данным кипрского реестра, является генеральный директор "Крымского титана" Александр Емелин. В то же время бенефициаром выступает Дмитрий Фирташ.
А где же сам Фирташ? Он с 2014 года пребывает в Австрии под подпиской о невыезде, ожидая экстрадиции в США.
Экспорт произведенного в Армянске диоксида титана в страны Запада продолжается и сегодня. Дистрибьютором продукции "Крымского титана" на Западе является подконтрольная Фирташу швейцарская компания Tolexis Enterprises AG, зарегистрированная в кантоне Цуг. Она продает продукцию, производителем которой указывается "Юкрейниан кемикал продактс ". Но согласно отчетности "Юкрейниан кемикал Продактс ", ее выручка от экспорта постоянно сокращается, а убытки - растут.
Одной из причин этого являются логистические трудности. Поставки сырья с материковой Украины в Крым запрещены введенными Киевом санкциями. Однако сырье отправляется из украинских портов кораблями. В Керченском проливе сырье перегружают и российскими кораблями везут в Крым.
Чтобы снизить логистические расходы, руководство зарегистрированной в России компании "Титановые инвестиции ", по данным российских СМИ, планирует за свой счет до конца 2019 года построить железнодорожную ветку, которая соединит предприятие с железнодорожными путями, которые к тому времени должны соединить полуостров с Россией через Керченский мост. Но нге факт, что так будет. Пока
не ясно, как покрываются убытки "Крымского титана". См. выше, что все компании зарегистрированы в странах ЕС: в Германии, в Австрии и на Кипре. Средства этих компаний лежат в банках Кипра, а также на счетах в швейцарском подразделении "Газпромбанка".
еще стоит сказать, что все десять лет до того, как Крым стал российским, Дмитрий Фирташ контролирует "Крымский титан", но вопрос экологической безопасности производства не был решен. Охота была ему вкладывать деньги в безопасность! А вот тоже вопрос: есть ли сегодня смысл национализировать этот завод?
Анна Козырева
Обсуждение статьи
СергейSep 13 2018 11:57AM
Однозначно, закрыть.
Крым должен быть экологически чистым районом.
С трудоустройством населения, займется Украина.
На заводе, больше половина работников, жителей Украины.
Соня - АлексуSep 11 2018 11:11AM
просто хочу уточнить Ваш коммент, чтобы было понятно в чём состоит упрёк автору.
Проблема так называемой пишущей братии, назвать их журналистами не получается, состоит в том, что не все из них обладают аналитическим умом, да и просто умом, добавьте сюда ещё и простой до убожества текст по принципу написал как-нибудь и ладно – вот проблема. Перечисление правдивых фактов – это один вид подачи материала, но когда человек претендует на аналитическую статью, здесь требуется высокий интеллект, к сожалению, которым многие из всех этих доморощенных писак и блогеров не обладают
АлексSep 10 2018 9:25PM
Анна, статья, допустим, хорошая, данные верные. Но почему же ты так неграмотно пишешь-то??????
Или студент-двоечник набирал текст...тогда зачем подписываешься ты?
Даже перепостить стыдно!!!
АннаSep 10 2018 6:41PM
Предприятие принадлежит Фирташу, а он - деловой партнер Владимира Владимировича. Или вы хотите сказать, что это царю нет дела до страны проживания?
ПирдаSep 10 2018 4:07PM
Все везде принадлежит ростовщикам. Американского происхождения, украинского или российского. Ростовщику нет никакого дела до страны проживания, она ему служит для дойки бабла.
СоняSep 10 2018 1:26PM
здравый смысл подсказывает: если нет налоговых поступлений в бюджет, если прибыль выводится заграницу – это минус, но если есть рабочие места и люди получают зарплату – то, вроде как и криво, но польза есть. Наверное, вопрос надо ставить так, а есть ли рычаги влияния на собственников или выгодополучателей с тем, чтобы заставить их провести модернизацию завода с точки зрения экологической безопасности. Если есть и ничего не делается – то есть «интересанты» на кормлении, а если рычагов влияния нет – то если смогли уже раз перевести в другую юрисдикцию и имеется ещё один как бы собственник, то и вопрос о том, что можно ли всё национализировать не должен стоять. Это вопрос политической воли. И только
14:00 — REGNUM Как крымские власти и руководство крупнейшего в Европе производителя диоксида титана допустили на севере российского полуострова экологическую беду, масштабы и последствия которой до сих пор никто не может понять — в обзоре ИА REGNUM .
Иван Шилов © ИА REGNUM
К годовщине «незалэжности»
Сообщения встревоженных жителей небольшого промышленного городка Армянск и близлежащих сёл на севере крымского полуострова о неизвестном «ржавом налёте», который они обнаружили на улицах и у себя в домах, появились в соцсетях аккурат к очередному дню независимости Украины — 24 августа. Подозрения пали на крупный химзавод украинского олигарха Дмитрия Фирташа «Крымский титан», который переживает не лучшие времена: прошлогоднее обрушение крыши в одном из цехов, серьёзные судебные разбирательства с кредиторами, недовольство рабочих низкими зарплатами и т.п.

Armyansk.rk.gov.ru
Первые дни муниципальные и республиканские власти хранили молчание и не реагировали публично на жалобы жителей северного Крыма, а руководство завода старательно открещивалось от проблемы. Спустя почти неделю, после нового выброса химикатов 30−31 августа, ссылаясь на заключение экспертов, глава Крыма Сергей Аксёнов несколько раз заверил общественность в том, что здоровью людей, проживающих в Армянске, ничего не угрожает.
Ещё через неделю из городка начали эвакуацию порядка четырёх тысяч детей и инвалидов до 18 лет (взрослые остались в зоне бедствия), усилив у людей панические настроения и недоверие к словам чиновников. Вынужденные двухнедельные каникулы продлили потом до 25 сентября.

В управлении Следственного комитета РФ в Крыму возбудили уголовное дело по признакам нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами.
Первые версии ЧП
Предварительные результаты проверки спецкомиссии, состоящей практически из представителей всех контролирующих органов Крыма, показали значительное превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы в регионе — почти в десять раз, аммиака в полтора, а также хлорида водорода.
Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова по прибытии в Армянск подтвердила, что причиной концентрированных химических выбросов стал сильно обезвоженный после перекрытия украинскими властями Северо-Крымского канала в 2014 году километровый кислотонакопитель «Крымского титана». То есть стабильно низкий уровень воды, высокая концентрация кислоты активизировали «бомбу замедленного действия», которая и привела к опасным выбросам в атмосферу.
«Киевский режим нам навстречу идти не собирается. Они будут своих жителей, которые там проживают, травить и дальше, поэтому вряд ли здравый смысл заставит их подать воду. Будем делать это сами», — сказал по окончании первой недели сентября Сергей Аксёнов, ранее заверявший в отсутствии угроз здоровью жителей севера Крыма, которых разделяет с украинскими соседями десяток километров и госграница.
В скором разрешении ситуации тогда же уверен был и вице-премьер РК Дмитрий Полонский.
«Проблема касается исключительно Армянска, а также двух соседних с ним сёл Красноперекопского района, Филатовки и Пятихатки, для других населённых пунктов никакой угрозы нет. Но находятся те, кто умышленно распространяет слухи и неправдивую информацию о текущем положении дел», — отмечал Полонский.
Но через полторы недели после этих слов специалисты зафиксировали очередной мощный выброс химикатов, и власти всё-таки ввели режим чрезвычайной ситуации, а крымский минздрав дополнительно направил в Армянск докторов, поскольку количество обратившихся за медицинской помощью граждан продолжало увеличиваться.
«Введение режима ЧС, безусловно, правильный шаг. Может быть, это стоило сделать раньше… Если эти газы уже попали в атмосферу, то действенных методов, чтобы эффективно, в максимально короткие сроки уменьшить концентрацию, у нас нет. Мы больше надеемся на природное очищение: на розу ветров и осадки», — высказал своё мнение в эфире местной радиостанции профессор кафедры общей и неорганической химии Крымского федерального университета Алексей Гусев .
По его словам, вредные выбросы могут распространиться и на другие регионы полуострова в зависимости от направления потоков воздуха, также остаётся вероятность кислотных осадков.

Armyansk.rk.gov.ru
Так что же сделали?
Подачу воды сначала решили организовывать с помощью строительства десятикилометрового чугунного водовода для переброски морской воды из Каркинитского залива в кислотонакопитель, поскольку других источников воды на полуострове не осталось. Правда, после того, как выяснилась стоимость реализации проекта — порядка одного миллиарда рублей, уверенную риторику сразу сменили сомнения.
«Экспертное сообщество и органы власти пока не до конца изучили влияние морской воды на кислотную среду накопителя. Также надо учитывать стоимость проекта, реализация которого займёт от 6 до 16 месяцев. Необходимо наличие данного ресурса», — сообщил на выездном заседания в Армянске 17 сентября зампредседателя госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК Андрей Лисовский .
Затем глава Крыма и вовсе заявил, что, спустя три с лишним недели после происшествия, власти до сих пор не знают, что его спровоцировало.
«Мы не имеем права тратить бюджетные средства без установления настоящих причин химических выбросов на севере Крыма, так как непонятно, насколько осуществляемые мероприятия будут эффективны», — сказал Сергей Аксёнов, уточнив, что работы по ликвидации последствий на сегодняшний день проводятся за счёт завода.
На следующий день представители власти уже завели речь о возможном возвращении «Крымского титана» в госсобственность.
«Я считаю, что ликвидацией последствий должен заниматься собственник предприятия, из-за которого они произошли… Если собственник материально не в состоянии это делать и вся нагрузка ляжет на плечи государства, будет стоять вопрос в том числе и о принятии завода в государственную собственность», — подчеркнул глава РК.
В конце концов, после переговоров с вице-премьером правительства РФ Д митрием Козаком , вопросы стабилизации ситуации переложили на плечи федеральных структур.
«За рекомендации, касающихся ликвидации последствий на кислотонакопителе завода, будет отвечать Росприроднадзор, поскольку данный вопрос находится в его ведении. В то же время разработкой рекомендаций, связанных со здоровьем людей, займётся Роспотребнадзор. Будет проведено распределение полномочий и закрепление обязанностей между представителями федеральных органов исполнительной власти, которые работают на территории Республики Крым», — сообщил Сергей Аксёнов.
То есть за три с лишним недели крымские власти не то что не смогли справиться с чрезвычайной ситуацией и выработать какие-то конкретные шаги для её решения, им даже не удалось разобраться в причинах её возникновения. Также непонятно, почему до сих пор не подали в отставку руководители Армянска и контролирующих органов, которые проворонили это экологическое бедствие.
А что завод?
Химпредприятие, вышедшее весной 2018 года на проектную мощность — 8,5−10 тысяч тонн двуокиси титана в месяц, цена за тонну которого колеблется на рынке в районе 100 тысяч рублей, полностью остановило производство 9 сентября. На следующий день арбитражный суд Крыма взыскал с него по старому иску от Росприроднадзора за «негативное воздействие на экологию» почти 737 миллионов рублей. К слову, за это же правонарушение в мае 2017 года Армянский городской суд обязал «Крымский титан» уплатить 74 миллиона рублей.
Рассказывая прессе о срочных мерах, которые уже приняли для борьбы с выбросами химических веществ, директор завода Андрей Акулов сообщил о запуске производства известкового молочка от 5 до 10 кубометров в час, которое способно нейтрализовать стоки в накопителе.

Armyansk.rk.gov.ru
А в ближайшие два-три месяца, по его словам, пробурят две глубокие скважины, которые будут вместе с девятью другими подавать воду в накопитель с глубины 270 метров.
Почему завод не сделал этого раньше, Акулов не стал уточнять. Хотя сложно поверить в то, что, зная тяжелейшую ситуацию с водой в северной части полуострова, специалисты «Крымского титана» не догадывались о последствиях, которые настигли регион в конце августа.
Но администрация предприятия пошла по пути наименьшего сопротивления, решив перевести стрелки на очень удобную для современного крымского чиновничества версию об « », заявив о разрушении дамбы кислотонакопителя со стороны соседнего государства. Даже обратились в ФСБ по этому поводу.
«Половина дамбы находится на территории России, половина — на территории Украины. Мы заметили, что она частично разрушена на территории Украины, но отсюда визуально не увидеть, насколько она разрушена и поступает ли солёная вода в накопитель… Это уже вопрос компетентным органам», — сказал Акулов.
Почему эту дыру обнаружили только через три недели, и представители завода, а не компетентные органы, в частности, специалисты прокуратуры и Следственного комитета, работающие там с начала сентября, тоже не понятно.
«Свой среди чужих, чужой среди своих»?
Если более детально изучить трудовой путь олигарха Дмитрия Фирташа, можно предположить, что он не такой уж и украинский, как принято сегодня его называть. Сколотив состояние на посредничестве в российско-украинской газовой торговле, в «нулевые» он был одним из ключевых партнёров «Газпрома» на Украине в процессе организации транзита российского газа в Европу.
В последние годы дела у газового магната, как и у его завода, не ладятся — его активно преследуют США: 12 марта 2014 года Фирташ был в Вене по запросу ФБР.
Однако в 2015 году местный суд отказал в его экстрадиции, постановив, что обвинения против него политически мотивированы. Формально американцы обвиняли магната в даче крупной взятки за лицензии на разработку месторождений титана в Индии, но многие эксперты связывают это дело с желанием американцев собрать с его помощью компромат на высшее руководство России. 21 марта 2014 года Фирташ был отпущен на свободу под рекордный для Австрии залог. По информации зарубежных СМИ , 125 миллионов евро за олигарха выплатил наличными российский миллиардер, президент Федерации дзюдо РФ Василий Анисимов .
Помимо этого Дмитрия Фирташа, по его же словам, связывают приятельские отношения с главным строителем Крымского моста Аркадием Ротенбергом — он говорил об этом в интервью Bloomberg в 2014 году в Вене,
Завод "Крымский титан", расположенный на аннексированном Россией украинском полуострове Крым, полностью остановил производство. Об этом стало известно в воскресенье, 9 сентября. В последние недели вредные выбросы предприятия вызвали химическое загрязнение воздуха на севере полуострова и в соседней Херсонской области, из-за чего у местных жителей начались проблемы со здоровьем. В результате из Армянска, где находится завод, а также с прилегающих территорий материковой Украины, пришлось эвакуировать детей. Почему произошло это экологическое бедствие и получится ли провести столь необходимую модернизацию предприятия?
Официально причины химического загрязнения воздуха до сих пор не установлены. Со стороны российских СМИ и чиновников звучат обвинения в адрес Украины: мол, загрязнение воздуха связано с пересыханием кислотонакопителя возле завода, которое стало следствием перекрытия Киевом Северо-Крымского канала.
До аннексии этот канал в значительной мере обеспечивал водой потребности засушливых районов на севере полуострова. В кислотонакопитель при заводе "Крымский титан" сбрасываются токсичные отходы производства. Вследствие частичного пересыхания водоема ядовитые вещества, согласно этой версии, начали распространяться в воздухе вместе с пылью. Украинская сторона, тем временем, возлагает ответственность за безопасность на российские власти, которые контролируют Крым после аннексии, и обратилась к международным организациям с просьбой разобраться в ситуации.
Представители завода и чиновники успокаивают, что вскоре ситуация нормализуется. Впрочем, риск повторения экологического бедствия на севере Крыма остается высоким, констатируют эксперты. Дело в том, что экологическая безопасность производства в Армянске, очевидно, не соответствует современным экологическим стандартам.
"В Германии при производстве титана не используются открытые накопители. После производства диоксида титана остается так называемая разбавленная кислота. Еще лет 20 назад ее утилизировали в Северном море, но потом это запретили. Сегодня ее перерабатывают", - отметил в беседе с DW немецкий химик профессор Аксель Кляйн (Axel Klein) .
Перспективы модернизации производства в Армянске, впрочем, выглядят довольно призрачно. Ведь "Крымский титан" после аннексии полуострова работает фактически в юридическом вакууме. Предприятие оформлено на две параллельные структуры. Формально завод до сих пор принадлежит зарегистрированному в Киеве акционерному обществу "Юкрейниан кемикал продактс", которое входит в состав химического холдинга Дмитрия Фирташа Ostchem.
Фирташ контролирует завод через немецкую Ostchem Germany, австрийскую Ostchem Holding GmbH и кипрскую Fleori Enterprises Ltd.
Учредителем "Юкрейниан кемикал продактс" является немецкая компания Ostchem Germany, которая принадлежит австрийской Ostchem Holding GmbH. Конечным же собственником является кипрская Fleori Enterprises Ltd. Таким образом компанию "Юкрейниан кемикал продактс", через ряд фирм в Германии, Австрии и на Кипре, контролируют миллиардер Дмитрий Фирташ и сестра бывшего главы Администрации президента времен Виктора Януковича Юлия Лёвочкина. Однако юридически украинская компания на данный момент не осуществляет управление "Крымским титаном". Завод летом 2014 передали "в аренду" вновь созданной московской компании "Титановые инвестиции".
Согласно данным российского реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), эта компания принадлежит кипрской фирме Letan Investments Limited. Ее учредителем, по данным кипрского реестра, является генеральный директор "Крымского титана" Александр Емелин. В то же время бенефициаром выступает Дмитрий Фирташ.
По крайней мере на это указывают данные министерства юстиции США, в которых упоминается и компания Letan Investments Limited. Американский Минюст изучал активы олигарха в рамках расследования уголовного дела о коррупции. Сам Фирташ с 2014 года пребывает в Австрии под подпиской о невыезде, ожидая экстрадиции в США.
Экспорт через Швейцарию
Очевидно, новая параллельная структура была создана для работы в условиях санкций. Дело в том, что для экспорта готовой продукции завода нужны украинские сертификаты происхождения. А получить их российскому юридическому лицу невозможно. Тем не менее экспорт произведенного в Армянске диоксида титана в страны Запада продолжается и после аннексии.
Как установила DW, дистрибьютором продукции "Крымского титана" на Западе является подконтрольная Фирташу швейцарская компания Tolexis Enterprises AG, зарегистрированная в кантоне Цуг. Она продает продукцию, производителем которой указывается "Юкрейниан кемикал продактс ". По информации холдинга Group DF, в который входит эта компания, диоксид титана экспортируется в более чем 60 стран. Тем не менее, согласно отчетности "Юкрейниан кемикал Продактс ", ее выручка от экспорта постоянно сокращается, а убытки - растут.
Одной из причин этого являются логистические трудности. Поставки сырья с материковой Украины в Крым запрещены введенными Киевом санкциями. Кроме того, западными санкциями судам запрещен вход в порты Крыма, тогда как железнодорожное сообщение с полуостровом с материком отсутствует. Как показало обнародованное весной расследование украинской программы "Наши деньги", сырье отправляется из украинских портов кораблями. Пунктом назначения на бумаге являются порты в России. Однако в Керченском проливе сырье перегружают и российскими кораблями везут в Крым.
Чтобы снизить логистические расходы, руководство зарегистрированной в России компании "Титановые инвестиции ", по данным российских СМИ, планирует за свой счет до конца 2019 года построить железнодорожную ветку, которая соединит предприятие с железнодорожными путями, которые к тому времени должны соединить полуостров с Россией через Керченский мост. В то же время, финансирование этого строительства - под вопросом. Ведь финансовое положение" Титановых инвестиций" - неутешительное: компания является убыточной, свидетельствует отчетность в ЕГРЮЛ.
Санкции ЕС запрещают финансирование
Каким образом покрываются убытки "Крымского титана", непонятно. Холдинг Дмитрия Фирташа Group DF не ответил на запрос DW о работе в условиях санкций и необходимых инвестициях в модернизацию завода. Найти законный способ вкладывать средства материнских компаний в крымский бизнес Фирташу будет непросто. Ведь все они зарегистрированы в странах ЕС: в Германии, в Австрии и на Кипре. Средства этих компаний, по данным Минюста США, размещены в банках Кипра, а также на счетах в швейцарском подразделении "Газпромбанка". Конечным собственником холдинга "Остхем" является офшорная кипрская компания Fleori Enterprises Ltd.
В соответствии с санкционным декретом ЕС 2014 года, европейским компаниям запрещено заключать соглашения о предоставлении займов или кредитов структурам в Крыму или Севастополе. Кроме того, запрещено и "участие в договорах о предоставлении займов", то есть, например, предоставление гарантий по займам. А это затрудняет получение кредитов от российских банков "Титановым инвестициям". "Мы имеем дело с юридической "серой зоной". Возможно, речь может идти о непрямом финансировании, которое, вероятно, было бы незаконным", - прокомментировал ситуацию в беседе с DW на условиях анонимности немецкий юрист, специализирующийся на международных санкциях.
Таким образом, говорить о масштабных инвестициях в безопасность и экологию в условиях, сложившихся после аннексии, не приходится. Тем более, что и за десять лет до аннексии, которые Дмитрий Фирташ контролирует "Крымский титан", вопрос экологической безопасности производства и без санкций не был решен.
Смотрите также:

После прохождения паспортного контроля на КПП "Дитятки" первая остановка по маршруту в 30-километровой зоне отчуждения - село Залесье. Садовые деревья разрослись в настоящий лес. Заросли даже центральные улицы. До аварии на ЧАЭС 26 апреля 1986 года здесь проживало около 3 тыс. жителей. Их эвакуировали в Бородянский район Киевской области. Со временем в село самовольно вернулись несколько человек.

Один день в Чернобыльской зоне отчуждения
Дом культуры в Залесье
Расположенное в 15 минутах от Чернобыля Залесье было довольно крупным селом: со средней школой, библиотекой, роддомом и построенным еще в 1959 году Домом культуры. Его помещение, кстати, неплохо сохранилось - зал до сих пор украшает транспарант времен СССР, в хорошем состоянии и лепнина, обрамляющая сцену. Но пол почти полностью прогнил, так что передвигаться нужно с осторожностью.

Один день в Чернобыльской зоне отчуждения
Техника ликвидаторов в Чернобыле
Следующая остановка - Чернобыль. Возле пожарной части прямо под открытым небом расположен музей техники, задействованной в ликвидации последствий аварии. В первые дни ликвидаторы надеялись с ее помощью расчистить особенно опасные завалы. Но даже техника не выдержала высокий уровень радиации.

Один день в Чернобыльской зоне отчуждения
Аллея памяти мемориального комплекса "Звезда Полынь"
Аллея памяти мемориального комплекса "Звезда Полынь" в Чернобыле - символическое кладбище с названиями 162 населенных пунктов, которые сравняли с землей после Чернобыльской катастрофы. Как вспоминает ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС Валерий Стародумов, "метод захоронения назывался "под себя". Инженерная машина разграждения (ИМР) выкапывала траншею, заталкивала в нее дом и засыпала землей".

Один день в Чернобыльской зоне отчуждения
Микрозиверт? Бер? Микрорентген? Кюри?
Следующая остановка - село Копачи, расположенное в 10-километровой зоне. Его территория подверглась сильнейшему загрязнению радионуклеидами. Туристы измеряют уровень радиации с помощью дозиметров, которые можно получить за дополнительную плату (5-10 евро). Сопровождающие должны помочь сориентироваться в единицах измерения. Кое-где "фонит" и "зашкаливает", устройство громко пищит.

Один день в Чернобыльской зоне отчуждения
Село Копачи находится всего в 4 километрах от ЧАЭС. Из-за сильного загрязнения его ликвидировали и засыпали землей. Одно из немногих строений, оставшееся стоять на поверхности, - это детский сад. По сей день в нем сохранились нетронутыми игрушки, детская мебель, пособия по дошкольному образованию, родительский уголок. Вот только детей нет.

Один день в Чернобыльской зоне отчуждения
Площадка перед 4-м энергоблоком ЧАЭС
Памятник ликвидаторам аварии установили на площадке перед 4-м энергоблоком ЧАЭС. Сегодня этот энергоблок покрыт новым защитным конфайнментом (аркой безопасности) и выглядит вполне мирно. А в апреле 1986 года, после аварии, показатели радиации здесь превышали норму в тысячи раз. В ликвидации последствий одной из крупнейших техногенных катастроф участвовали около 600 000 человек.

Один день в Чернобыльской зоне отчуждения
Радиологический контроль на ЧАЭС
Перед входом на ЧАЭС обязательно нужно пройти контроль радиологического загрязнения одежды. Показатели приборов, как правило, довольно точные. Если они превышают норму, одежду пытаются очистить. Если это не удается, ее придется оставить. По словам организаторов туров, за день пребывания в Чернобыльской зоне уровень радиационного облучения не превышает дозу, полученную за час полета на самолете.

Один день в Чернобыльской зоне отчуждения
После прохождения радиологического контроля, в столовой ЧАЭС предлагают полноценный обед: борщ или суп, мясо с гарниром и салат, компот, сок и хлеб. Здесь могут поесть и вегетарианцы: вместо мяса можно взять, например, арбуз и персик. Все продукты привезены в зону отчуждения с "большой земли". Цена обеда - 100 гривен (чуть больше трех евро). Кофе можно взять отдельно в автомате.

Один день в Чернобыльской зоне отчуждения
"Белый дом" в Припяти
Город Припять - гордость социалистического градостроительства. Год основания - 1970. До аварии в Припяти, расположенной в двух километрах от ЧАЭС, проживало около 50 000 жителей. На фото - "белый дом", где жила городская элита и директор ЧАЭС Виктор Брюханов, осужденный впоследствии на 10 лет заключения. На первом этаже - магазин "Радуга", после аварии служил мебельным складом.

Один день в Чернобыльской зоне отчуждения
Эти автоматы, установленные возле кафе "Припять", в советские времена были неотъемлемой частью городского ландшафта. Они стояли и на улицах, и в парках отдыха. Эту модель АТ-101СК выпускало производственное объединение "Киевторгмаш". Газировка с сиропом стоила три копейки, без сиропа - одну копейку. В автомате справа (на фото) так и остался стоять граненый стакан.

Один день в Чернобыльской зоне отчуждения
Уникальный витраж в кафе "Припять"
Кафе "Припять" в 70-80-е годы было излюбленным место отдыха молодежи. Оно располагалось у речного вокзала, куда приходили теплоходы "Ракета" из Киева. Особенность интерьера - витраж, скорее всего, авторства команды знаменитого художника-монументалиста Ивана Литовченко. Выполнен по трудоемкой и затратной технологии: рисунок собран из фрагментов цветного стекла.

Один день в Чернобыльской зоне отчуждения
Припять считалась образцово-элитным городом. Уровень обеспечения энергетиков сравнивали с московским, привычный для СССР дефицит здесь был редкостью. В Припяти было 25 магазинов, в том числе универмаг, открывшийся в начале 1986 года. На первом этаже был продуктовый отдел, на втором - мебельный. Здесь еще сохранились холодильные витрины, хотя мародеры давно сдали всю "начинку" на металлолом.

Один день в Чернобыльской зоне отчуждения
Добыча мародеров
Больше всего следы мародеров заметны в брошенных домах припятчан. Некоторые вещи, незагрязненные радиацией, жители города смогли впоследствии забрать и вывезти, частично имущество утилизировали. Остальное стало добычей мародеров. Снимали даже батареи. Сейчас большинство квартир полностью пустые, но кое-где еще можно найти старую мебель и остатки кухонной утвари.

Один день в Чернобыльской зоне отчуждения
Секретный объект - радиолокационная станция "Дуга"
Она же - "Чернобыль-2", она же - "русский дятел", она же "выноситель мозгов". Последняя остановка маршрута - секретный объект, построенный неподалеку от ЧАЭС. Он был частью системы противовоздушной обороны СССР для обнаружения запуска межконтинентальных баллистических ракет. С 1976 года "Дуга" портила нервы радиолюбителям постоянными шумами в эфире, за что ее и окрестили "дятлом".

Один день в Чернобыльской зоне отчуждения
Знакомьтесь: лис Семен
В окрестностях Припяти часто можно встретить лиса по кличке Семен. Он стал своеобразной местной знаменитостью. Туристов Семен любит, ведь они его нередко подкармливают. Но гладить его не рекомендуется. И не только потому, что на его шерстке теоретически могут быть радиоактивные частицы. Этот красавец - дикое животное, и несмотря на частые встречи с людьми, кусаться он не разучился.
