Почему не хочется жить на свете. Что делать, если все надоело и не хочется жить: рекомендации и советы. Что делать, если ребёнок не хочет жить
Не хочется жить? В чем дело – есть множество способов свести с жизнью счеты, остается лишь выбрать самый безболезненный и действенный, чтобы уж наверняка. Тот, кто этого действительно хочет, так и поступает.
В остальных случаях речь может идти о , психологических травмах, усталости, когда жизнь утрачивает яркие краски и кажется лишенной смысла. И когда человек говорит, что не хочет жить, чаще всего он подразумевает, что не хочет жить именно так, как живет сейчас.
Преследование мгновенного счастья, а не смысла
Согласно науке, есть фактически два вида счастья. «Первый тип, известный как эудимоническое благополучие, - это счастье, связанное с чувством цели или смысла в жизни», - отмечает она. Второе - это гедоническое благополучие, которое просто приятно, когда вы удовлетворяете желание.
Как распознать человека, который не хочет жить
Закуски и потребительское настроение чувствуют себя очень хорошо, но, преследуя более глубокую цель, например, начиная заниматься бизнесом или тренироваться для триатлона, определенно не все улыбаются. Но если вы всегда преследуете гедоническое счастье и не думаете об эудимоническом благополучии, хорошо, тогда есть хорошие шансы, что вы полностью теряете свой потенциал. В конце концов, истинное удовлетворение и радость исходят из смысла, а не из пустых удовольствий.
Психологи говорят, что на сто человек, задумывающихся об уходе в мир иной, лишь у одного могут быть очень серьезные проблемы, толкающие его на такой шаг. К примеру, неизлечимая болезнь, с которой он устал бороться.
Польский режиссер Кшиштоф Занусси в 2000 году снял фильм под названием «Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем». Название говорит само за себя: мы все умрем. Герой фильма, 60-летний врач Томаш Берг вдруг узнает, что болен и его дни сочтены. Перед ним встает выбор: физические муки или самоубийство? И именно в такие минуты человек остро осознает, что умирать не хочет. Перед лицом смерти прежние неприятности и проблемы видятся мелкими и несущественными.
Уединение от ваших чувств
И вы не должны заверить мое слово. Там есть тонна науки, вникающая в эти два вкуса счастья, и как преследование каждого влияет на наше настроение и общую оценку нашей жизни. Если все эти труднодоступные способы расточительства вашей жизни разделяют одну общую особенность, мы добиваемся их благими намерениями. Мы позволяем другим людям говорить нам, что делать из уважения и беспокойства. Мы придерживаемся плохих отношений любви и оптимизма о способности другого человека измениться.
Точно так же этот шестой способ может звучать как умная стратегия: «Жизнь - это американская горка», поэтому стенообразование от ваших эмоций может показаться разумным способом модуляции потенциальной боли. Но это также очень хороший способ тратить свое время на землю.
Героиня романа «Вероника решает умереть», которая попала в психиатрическую лечебницу из-за суицидальных наклонностей, понимает, что жизнь прекрасна, именно тогда, когда, по прогнозу врача, она должна умереть.
Что общего у людей, которые решили добровольно отправиться туда, откуда никто не возвращался? По опросам психологов, 90% из них имеют неразрешимые, на их взгляд, проблемы, которые они не умеют, не могут или не знают как решить. Но действительно ли эти проблемы столь серьезны и служат веским поводом для того, чтобы уйти из жизни? Человек смертен, и так уж ли стоит спешить отправиться в последний путь, по которому и без того рано или поздно придется пройти? Может быть, стоит дать себе шанс и задуматься над проблемой, из-за которой жизнь стала казаться бессмысленной?
«Вы разрушаете свою жизнь, десенсибируя себя», предупреждает Бьянка Спарасино о книге «Мысль». Мы все боимся сказать слишком много, чувствовать себя слишком глубоко, чтобы люди знали, что они означают для нас. Забота не является синонимом сумасшедшего.
Полюс, чтобы защитить себя, заглушая ваши чувства, понятен, но альтернатива настолько богаче. В моменты малой магии есть что-то потрясающее в моменты малой магии, которые возникают, когда вы полосаны и честны с теми, кто для вас важен. Пусть эта девушка знает, что она вас вдохновляет. Откройте себя, не ожесточайтесь в мире, - рассказывает Спарачино.
1. Ищем причину
О смерти нередко задумываются в подростковом возрасте. И некоторые молодые люди даже решаются на такой шаг. Речь не идет о сектах вроде «Синего кита», когда «умные» взрослые постепенно подводят ребенка к такому решению.
Подростки еще не осознают ценность жизни, им кажется, что они умрут «понарошку». Их обидели, унизили, им сделали больно, и они хотят отплатить обидчику тем же. Мысль о том, как обидчик будет жалеть о содеянном, раскаиваться и страдать после их смерти, доставляет им удовольствие, затуманивая разум и страх перед небытием.
Есть ли еще какие-то другие способы, по которым люди тратят впустую свою жизнь, даже не осознавая этого? Сядьте с родителями и поговорите с ними, чтобы показать им, что вы понимаете. Скажите им, что вас беспокоит, скажите им, почему это вас беспокоит.
Хотите лучше понять себя?
Спокойно скажите им, что вы не хотите этого делать и дать им рациональное объяснение. Иногда родители думают, что они заставляют нас делать то, что хорошо для нас, но они не могут всегда видеть, что это может быть не то, что мы не делаем хотеть сделать.
Важно уважать желания своих родителей порой, но если они оказывают на вас давление, чтобы сделать что-то, что вам не нравится или просто не хотят делать, вы можете вежливо и с уважением сказать им, как вы относитесь к этому вопросу. Знание того, что это хорошее время для них, чтобы поговорить с вами, действительно может помочь получить поддержку и внимание.
Нередко так же думают и инфантильные взрослые, по уровню интеллектуального развития застрявшие в детстве. Возможно, когда-то родители ограничивали их в самостоятельности, и теперь любая сложная ситуация кажется им тупиковой. Зачем напрягаться и искать выход, когда одним махом можно свести счеты с жизнью. При этом своей смертью они стараются как можно больше проблем доставить другим. Есть сколько угодно случаев, когда женщина, которой изменил муж, ему в отместку кончает жизнь самоубийством, заодно прихватив с собой на тот свет и детей – пусть теперь его мучает совесть до конца дней!
Вспоминаем простые истины
Это всегда сложная ситуация, когда вы должны сказать своим родителям, что не хотите делать то, что они хотят от вас делать. Вы воспитываетесь у своих родителей, и большинство людей растет вместе с родителями, которые постоянно говорят «нет» им. Родительские полномочия подразумеваются таким образом, что они связаны. До тех пор, пока вы помните, родитель был единственным источником выживания. Они накормили вас, поменяли, убедились, что все ваши потребности выполнены. Ранние детские воспоминания служат скелетом для дальнейшего понимания, когда мы вырастаем, поэтому отпечаток очень силен.
Морально зрелые люди ищут причину своего безрадостного состояния и, казалось бы, безвыходного положения. Сложности в отношениях с мужем или женой, детьми, родителями, коллегами, шаткое материальное положение, долги, нелюбимая работа – с такими проблемами приходится сталкиваться едва ли не каждому взрослому человеку. Но одних они загоняют в депрессию, другие же понемногу разгребают завалы, возникшие на их пути. Почему у одних это получается, а у других – нет? Потом что они
Он пронизывает многие аспекты того, как мы думаем о духовности и боге, правительстве, учителях и профессорах, врачах, научных экспертах и т.д. отпустив это, чтобы установить границы, родители могут чувствовать себя чрезвычайно угрожающими, потому что эта подсознательная связь между родительской любовью и выживание - одна из самых ранних воспоминаний и, таким образом, основа для других знаний и убеждений. Моя мать была единственным родителем, который очень много работал, чтобы заботиться обо мне.
Она любит меня много, но иногда с ней трудно справиться. Ей было поставлено диагноз биполярного расстройства, и он часто часто ломал вещи в доме и встречал очень оскорбительных мужчин, которые, в свою очередь, часто злоупотребляли мной физически и сексуально. Она остыла, поскольку мы оба стали старше, но мне пришлось очень тяжело работать, чтобы установить с ней какие-то границы. Когда она беспокоится или расстраивается, она часто помогает мне думать о зеркалах. Зеркала охватывают то, что перед они и прозрачно отражают вещи, и когда люди перед ними идут, никаких следов не остается.
2. Умеют находить в жизни позитив
С каких мыслей начинается утро многих людей? С мыслей о ждущих сегодня сложностях, неприятностях, нежелательных встречах. Какими мыслями заканчивается их день? Мыслями о произошедших неприятностях, возникших сложностях, нежелательных встречах. Мы сами программируем себя на и удивляемся, что ему в нашей жизни нет конца и края.
С этого места становится легче выразить то, что действительно кажется истинным. Это зависит от того, сколько вам лет. Если вы несовершеннолетний, который живет дома, ваши родители имеют право устанавливать определенные правила, чтобы держать вас в безопасности и здоровом. В этом случае вы можете с уважением относиться к теме, если считаете ее предметом переговоров, например, комендантский час, который может измениться по мере старения. Но вам также может потребоваться отпустить его и уповать на то, что ваши родители хотят, что вам лучше.
Думаем о том, что могло быть и хуже
Если это то, что вы действительно считаете необоснованным, возможно даже вредным для вас, лучше всего получить совет другого взрослого, возможно, того, кто знает вас и ваших родителей. Будьте честны с самим собой и вашими родителями о том, как вы себя чувствуете. Если вы сделаете что-то, что не хотите делать, позже это может вызвать у вас чувство обиды на ваших родителей.
А можно иначе: проснулись и вспомнили, что нам доставляет . Маленькие радости случаются с нами каждый день, просто мы предпочитаем замечать только плохое, зацикливаться на негативе. А радость оставляем для больших праздников.
Игра с собакой или котом, утренняя прогулка на работу, запах свежесваренного кофе, первые цветы – всем этим мы начинаем дорожить лишь тогда, когда жизнь дает подножку и напоминает, что мы не вечны.
Скажите им, что вы не чувствуете себя комфортно в ситуации, и вы не хотите, чтобы они были расстроены вашим выбором. Самое главное, когда речь заходит о несогласии с вашими родителями, заключается в том, чтобы держать его как можно более уважительным. Подумайте о том, почему вы говорите «нет», тогда, когда вы говорите им, что вы подробно рассказываете о своих рассуждениях. Там все еще могут быть разногласия, но они обычно признают, что вы, по крайней мере, продумали свой ответ, вместо того, чтобы просто сказать «нет» без веской причины.
Избегайте кричать или быть агрессивным - если они спорят, просто постарайтесь держать свои эмоции под контролем и спокойно объясните, что вы не хотите сражаться с ними и что вы не пытаетесь быть неудобными, но вы не хотите делать то, что они спрашиваю. Они должны надеяться уважать ваши пожелания и ценить вашу честность, как только все начнется.
Засыпаем с улыбкой: не пережевываем обиды и неприятности, а вспоминаем все доброе, что произошло за день. Говорят: сколько времени вы , именно столько вы его и получите.
3. Меняем обстановку
«Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии», писал Сергей Есенин. Столь ли велика и так уж неразрешима наша проблема? Если позволяют обстоятельства, необходимо абстрагироваться от нее, отвлечься, сменить обстановку. И вероятно, что уже скоро она покажется нам мелкой, несерьезной, или жизнь внезапно подскажет пути ее решения.
Умеют находить в жизни позитив
Объясните им, почему вы не хотите этого делать и пытаетесь помочь им понять, как вы себя чувствуете. Таким образом, они, вероятно, справятся. Важно не чувствовать себя загнанным в угол или вынужденным делать то, к чему вы еще не готовы или комфортно. Помогите родителям понять причину.
Наши родители всегда верят, что делают для нас лучшее, иногда это может быть ради них больше, чем их. Это зависит от того, как вы разговариваете с родителями о вещах. Если это то, что вам действительно неудобно делать, возможно, сидеть с ними в подходящее время поможет вам разобраться. Однако вы знаете своих родителей. Вы знаете лучшее время поговорить с ними, если можете вообще. Иногда мы чувствуем, что мы отпускаем наших родителей, когда им кажется, что они делают все возможное для нас, однако это то, что вы хотите делать, поскольку оно строит шаги к вашему пути вашего будущего.
Умные люди говорят, что из каждой ситуации есть, как минимум, три выхода. Это Домодедово, Внуково и Шереметьево.
4. Думаем о том, что могло быть и хуже
Можно услышать и такой совет: в безвыходной ситуации подумать о тех, кому сейчас еще хуже, чем нам. Но, во-первых, каждому именно его проблемы кажутся первостепенными. Во-вторых, вряд ли нормального человека обрадует тот факт, что кому-то еще хуже. И в-третьих, посещение хосписов и домов престарелых может лишь усугубить психическое состояние, укрепив мысль о бессмысленности человеческого существования и желание уйти из жизни легко и быстро. Например, средняя дочь Карла Маркса 66-летняя Лаура и ее 69-летний муж Поль Лафарг покончили жизнь самоубийством, приняв цианистый калий, чтобы, как следует из предсмертного письма, избежать немощной старости и не быть никому обузой.
Сделайте то, что вы думаете лучше, не чувствуйте себя плохо, поскольку это для вашей выгоды никому другому. Вы контролируете свою жизнь. Говорить родителям нет, может быть очень сложно. Сообщение о ситуации является ключевым. Подготовьте, почему они хотят, чтобы вы это делали, и почему вы этого не хотите. Если это то, что делает вас неудобными или идет вразрез с тем, во что вы верите, будьте сильны в своем ответе. Вы человек и имеете право на свое мнение.
Там говорится: То, как вещи даются, определяется тем, как вещи просят Будьте честными, но будьте уважительными и попытайтесь найти лучший способ сообщить свои чувства своим родителям, чтобы они могли понять ваши причины. Сядьте и объясните причины, по которым вы не хотите что-то делать, реагируя зрелым и расслабленным способом. Это помогает им понять, что вы полностью понимаете, что делаете, и подумали о своей реакции. Они должны ответить, задавая вопросы и добавляя свою точку зрения, чтобы вы могли прийти к выводу, который вы понимаете, и, надеюсь, нравится.
5. Ищем в своей жизни смысл
Перед этим стоит прочитать хотя бы одну книгу Виктора Франкла – австрийского невролога и психиатра, который несколько лет провел в нацистском концлагере, где погибла все его семья. В лагере он организовал группу психологической помощи заключенным, помогающую им пережить заключенье и предотвращающую самоубийства. Чудом он выжил сам – голод, холод, болезни не раз наталкивали его на мысль покончить с такой жизнью. Спасло его то, что в безнадежные минуты он представлял себя стоящим за кафедрой в просторной, светлой и теплой аудитории перед заинтересованными слушателями, которым рассказывает все, через что прошел. Тогда он не мог знать, что этот день действительно настанет.
Можно было бы утверждать, что сталкивающиеся с ними родители могут заставить их более внимательно рассмотреть самих себя и начать расти. Мне нравятся наши телефонные разговоры, когда она разумна, но иногда разговор с ней очень расстраивает. Честно говоря, у меня не было хорошего чувства с этой тетей. Она заставила меня почистить свою люстру, кристально кристально. после еды она продолжала превращать воду в холодный холод, потому что она хотела сэкономить расходы на отопление. У нее 2 ребенка примерно моего возраста и отправился домой на перерыв.
Виктор Франкл пришел к выводу, что добровольно уходят из жизни те, кто утратил веру в . Его девизом были слова Ницше: «Тот, кто знает зачемжить, преодолеет почти любое как.
Впоследствии, после войны, разговаривая с пациентами, в разной степени страдающими нервными расстройствами, он интересовался у них, почему они не совершили самоубийство. И оказалось, что одних удержала любовь к детям, других – еще не воплощенный в жизнь талант, третьих – теплые воспоминания.
Однако моя мама не получила этого. И мой папа, и сестра избегают ее любой ценой. Общение любых эмоций важно в любом случае. Возможно, есть цель, когда вас попросят сделать что-то, что поможет вам понять определенные ситуации. Он также работает с точки зрения вашего родителя. Общение с ними может заставить их понять, что ваши чувства к задаче оправданы рациональным образом.
Ну, это определенно непросто убедить их, потому что они, возможно, видели это по-другому. В конце концов, это твоя жизнь, и именно ты собираешься затронуто. Даже если ты набрался всей смелости сделать это, вы не найдете счастья. У энтузиазма всегда будет недостаток, и поэтому вы никогда не сможете это выполнить.
6. Вспоминаем простые истины
Возможно, какая-то из них пригодится в минуты, когда сложно определиться с выбором – в какую сторону пойти. К таким выводам пришли люди, сделавшие правильный выбор – они разобрались в своих проблемах и стали жить дальше:
- «Когда перед нами закрывается одна дверь, то обязательно открывается другая. Но мы так долго с сожалением смотрим на закрытую дверь, что не замечаем открытой».
- «Пройдет немного времени, и вы увидите, что все происходило к лучшему».
- «Жизнь состоит не из проблем, а из поисков вариантов для их решений».
- «Часто нас отбрасывает назад лишь для того, чтобы мы могли разбежаться и сделать рывок вперед».
- «Если вам кажется, что настало время что-то менять, то вам не кажется».
- «Перестаньте представлять жизнь черно-белой – как зебру. Подумайте о радуге!».
